Стали известны победители чемпионата РТ по интеллектуальному двоеборью

В минувшие выходные в селе Высокая Гора, в средней школе № 1 состоялся 4-й чемпионат Республики Татарстан по интеллектуальному двоеборью.

В турнире приняли участие 88 спортсменов из 14 городов и районов Республики Татарстан, а также гости из Чувашской Республики. Среди участников - 3 международных гроссмейстера, 2 международных мастера, 3 мастера спорта России и более 40 кандидатов в мастера. Целый ряд участников становился победителем и призером всероссийских и международных соревнований как по шахматам, так и по шашкам.Чемпионат состоял из двух этапов: сначала все участники играли в турнире по шахматам, а затем по русским шашкам. Оба турнира проходили по швейцарской системе в 9 туров с применением компьютерной жеребьевки. Победители и призеры в общем зачете определялись по сумме набранных очков в двух видах.

Чемпионом Республики Татарстан по интеллектуальному двоеборью стал международный гроссмейстер по шашкам Дмитрий Цинман, набравший 13,5 очка из 18 возможных (5 очков по шахматам + 8,5 очка по шашкам). Второе место занял мастер ФИДЕ по шахматам, выпускник Центральной спортивной детско-юношеской шахматной школы олимпийского резерва им.Р.Г.Нежметдинова Павел Торопов, в активе которого 12,5 очка ( 8 очков по шахматам + 4,5 очка по шашкам). Бронзовую медаль завоевал международный мастер по шахматам Гарун Нуреев (Высокогорский район). Он также набрал 12,5 очка (7 очков по шахматам и 5,5 очка по шашкам), но уступил Торопову по дополнительным показателям.Организаторами соревнований выступили: Министерство по делам молодежи и спорту РТ, администрация Высокогорского района, Федерация шахмат РТ и ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова.