Стаж для мамы четырех детей

У меня четверо детей. Как по новому пенсионному законодательству будет рассчитываться стаж за время ухода за каждым ребенком и повлияет ли это на размер будущей пенсии? Елена Яковлевна

news_top_970_100
Уважаемая Елена Яковлевна! Как нам сообщили в управлении Пенсионного фонда России в Вахитовском районе г. Казани, 1 января 2015 года введен порядок, в соответствии с которым матерям, воспитывающим четверых и более детей, будет компенсироваться 6 лет страхового стажа. Это означает, что их пенсия вырастет.      
   
Постановлением правительства РФ утверждены правила подсчета страхового стажа для назначения пенсий. В нем идет речь в том числе и о включении в страховой стаж периодов ухода одного из родителей за малолетними детьми до достижения ими 1 года 6 месяцев. Теперь общее время периодов ухода, которое включается в страховой стаж, увеличено до 6 лет. Это касается всех женщин - и тех, кто только выходит на рынок труда и готов родить четверых и более детей в будущем, и тех, кто уже вышел на пенсию, вырастив детей.С 2007 до 2014 год компенсировалось 3 года вне зависимости от того, сколько детей воспитывает мама. В ходе обсуждения пенсионной реформы эксперты обратили внимание правительства на то, что 3 года крайне мало. Особенно в условиях, когда государство заинтересовано в том, чтобы женщина рожала больше детей. С начала 2014 года период компенсации был увеличен до 4 с половиной лет. То есть в страховой стаж дополнительно был включен отпуск по уходу и за третьим малышом. С нынешнего года в страховой стаж будет включаться и период ухода за четвертым ребенком. То есть период компенсации увеличивается до 6 лет.Перерасчет размера страховой пенсии лицам, имеющим период ухода за детьми до 6 лет, будет производиться на основании заявления пенсионера.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100