Сто домов в Казани строят самовольно

В среду в ИКМО г. Казани прошло совещание по жилым домам, которые возводятся без разрешения на строительство, затем руководитель исполкома Марат Загидуллов совершил объезд нескольких «новоделов».

news_top_970_100

Первым объектом, который никак не вписывался в архитектурный облик столицы, оказался 14-этажный жилой дом, что возводится на углу улиц Эсперанто и Качалова по заказу фирмы ООО «Стройград».

Несмотря на то что у заказчика имеется разрешение только на строительство каркаса, здесь уже почти полностью выполнена кирпичная кладка, причем с применением того самого силикатного кирпича, о запрещении которого в фасадных работах в городе говорят уже с лета прошлого года.

- Почему строите без разрешения? - обратился сити-менеджер к директору фирмы-заказчика. Тот разводит руками.

- Мы думали, что в ходе стройки получим все разрешительные документы, но процесс затянулся.

Марат Загидуллов, а также сопровождавшие его начальники специальных ведомств и подразделений зашли и на строительную площадку. Она также вызвала массу нареканий. И прежде всего по поводу отсутствия специализированной мойки для машин.

Удивляет и то, что высотка выросла в микрорайоне, архитектурный облик которого никак не соответствует появлению тут этой «каланчи». Спрашивается: кто же разрешил все это?

Побывали мы и на улице Тихомирнова, где по заказу ЗАО «Белый барс-99» возводится девятиэтажка. В разговоре с заказчиками и подрядчиками выяснилось, что они также нарушили закон, построив дом, имея на руках всего лишь одно разрешение - на «нулевой» цикл! По распоряжению Загидуллова эту стройку также приостановят, а всех самовольщиков оштрафуют.

- К сожалению, сегодня мы имеем около ста объектов, строящихся без наличия полного пакета разрешительных документов, - сказал журналистам Марат Загидуллов. - Мириться с этим явлением мы не намерены и в самое ближайшее время примем ряд серьезных мер, чтобы положить конец этому безобразию.

Добавим, что немало претензий к застройщикам этих и ряда других объектов имеют также экологическая милиция и другие надзорные органы.

 

Владимир АНДРЕЕВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100