Стоит ли бояться «пластиковой» пенсии?

Сейчас практически все виды услуг переходят на банковскую пластиковую карту. По ней можно получить зарплату, оплатить счет-фактуру, интернет, сотовую связь...

news_top_970_100
Автор фото: aif.ru

По банковской карточке можно получать и пенсию. Но многие пожилые казанцы, боясь нововведений,  предпочитают традиционные способы ее получения. 
- И зря, - говорит сотрудник одного известного казанского пенсионного банка Алина Галимова, - социальная банковская карта – это доступный и легкий способ получения пенсии. Ее может получить любой пенсионер. И тот, кто уже давно на пенсии, и «молодой» пенсионер. 
 - Каков срок действия карты и сколько нужно платить за ее обслуживание?- Карта действительна в течение трех лет. Потом следует замена на новую. Первый год обслуживания социальной карты бесплатный. Затем оплата карты - 60 рублей. Эта сумма снимается за ведение вашего счета. Никаких дополнительных денег за ее использование сниматься не будет.
- А где казанцы так получают свою пенсию и берутся ли проценты за съем денег?- В любом из банкоматов, который поддерживает данный тип карты. В городе создана широкая сеть банкоматов. Так что вы сможете снять средства с карточки практически в любом месте. Также есть возможность получать свои деньги в других регионах Росссии. Комиссия за эту услугу не берется. А если пенсионер захочет снять пенсию в странах СНГ, то она будет около одного процента.
- Что еще можно оплатить этой картой?- Ею можно оплатить налоги,  ЖК-услуги, интернет, телефон. Сумма за услуги не станет округляться, а будет списана точно до копейки. То есть если вы оплатили услуги ЖКХ на сумму 1987 рублей 35 копеек, будет списана именно эта сумма.
- Есть ли риски у социальной карты и как их избежать?- Возможен вариант мошенничества с банковскими картами. Злоумышленник может подглядеть ваш ПИН-код и воспользоваться им в корыстных целях. Поэтому следите, когда набираете ПИН-код, чтобы никого рядом  не было. Конверт с ПИН-кодом ни в коем случае не носите с собой! Пароль лучше запомнить, а конверт с ним хранить дома. Если ваша карта украдена или утеряна, следует сразу позвонить в справочную службу и попросить заблокировать карточку. Это спасет ваши денежные накопления от кражи. После блокировки деньги можно будет снять после подачи заявления в банк. А карточку заменить на новую. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100