Стоит ли отказаться от пенсии по инвалидности?

Являюсь получателем пенсии по инвалидности III группы. Имею ли право отказаться от ее получения с целью установления мне ежемесячной выплаты в связи с уходом за двумя детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет? Мария

news_top_970_100

Уважаемая Мария, как пояснили специалисты управления ПФ России в Кировском районе г. Казани, вопросы установления и осуществления ежемесячной выплаты урегулированы положениями указа Президента России и постановлением правительства Российской Федерации, утвердившим Правила осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет и инвалидами с детства I группы.

При этом согласно документу право на ежемесячную выплату не может быть предоставлено неработающему трудоспособному лицу, являющемуся получателем любого вида пенсии. Согласно статье 25 Федерального закона «О страховых пенсиях» выплата страховой пенсии может быть прекращена по желанию пенсионера на основании его заявления с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, было получено соответствующее заявление.

СУТЬ. Неработающие трудоспособные граждане, выплата пенсии которым будет прекращена в связи с отказом от ее получения, смогут обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением об установлении ежемесячной выплаты и необходимыми для представления документами. Следовательно, в случае отказа от получения страховой пенсии по инвалидности вы вправе обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением об установлении ежемесячной компенсационной выплаты по уходу за детьми-инвалидами.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100