Стоит ли учиться на бухгалтера?

Профессия бухгалтера у большинства людей ассоциируется с муторной каждодневной бумажной работой, постоянными щелканьями по клавишам калькулятора, ночными страданиями над отчетами.

news_top_970_100

Вместе с тем вспоминается, что это работа с деньгами, да и доход она приносит немалый. Так ли это? С одной стороны, работа бухгалтера действительно заключается в череде подсчетов и заполнении бумаг. А потому она вряд ли подойдет чрезмерно активным и неусидчивым. Но стоит вспомнить, что эта профессия очень востребована на современном рынке труда и часто считается престижной. А если у бухгалтера есть знания МСФО и диплом АССА, то его с распростертыми объятиями ждут в крупнейших компаниях страны.

Но главным плюсом этой профессии является постоянная работа над собой, самодисциплина. Конечно, этот довод может показаться очень странным. Но судите сами. Постоянная умственная нагрузка тренирует математические способности и учит мыслить и принимать решения буквально за секунды. Опытный бухгалтер никогда не останется без работы, так как даже в самой бедственной экономической ситуации его услуги необходимы. Бухгалтер учится просчитывать ходы наперед и умело распоряжается финансами, что делает его еще и хорошим руководителем. Наверное, именно поэтому многие учредители компаний являются по профессии бухгалтерами. Стоит отметить, что такие люди умеют очень экономно планировать свои личные траты, а потому часто являются более состоятельными, чем люди иных профессий.

Особенно стоит отметить тот факт, что хороший бухгалтер даже после выхода на пенсию остается очень востребованным. Если он отказывается от постоянной работы, то всегда имеет возможность подработать. При этом ему не нужно искать заказчиков, так как они сами ему звонят. Нередко бухгалтеры выбирают именно такую форму работы, когда не нужно целыми днями находиться на рабочем месте. А небольшие компании, которым не по карману штатный сотрудник, с удовольствием нанимают таких специалистов.

Помимо всего перечисленного выше, стоит отметить, что именно бухгалтеру легче всего перейти на другую специальность, связанную с финансами и управлением организациями. Он легко займется риск-менеджментом, проверкой финансовой отчетности или станет специалистом по
IPO.

Естественно, не стоит забывать о том, что работа бухгалтера связана с каждодневными стрессами, поэтому она не подходит для тонких и легкоранимых людей. И все же спрос на специалистов в данной области не снижается, даже несмотря на то, что количество желающих стать бухгалтерами постоянно растет. Эта профессия имеет массу плюсов и всегда будет являться одной из самых престижных.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100