Страшная расплата за беспечность

С 1 июня этого года в Казани утонуло уже 5 детей.

news_top_970_100

Трое из них - на этой неделе. 14 июля на озере Карьер погибла 11-летняя девочка. Еще две трагедии из-за беспечности взрослых произошли в Казани в минувший вторник. Как сообщила пресс-служба МЧС РТ, в понедельник после обеда группа детей под присмотром одного плаврука и пионервожатого пришли искупаться на озеро Карьер из близлежащего лагеря «Заречье». Со слов местных спасателей, дежуривших на пляже, детишек было много, куда там уследить одному молодому вожатому. Спасатели решили предупредить старшего, что выбранное место купания достаточно глубоко для детей, и предложили переместиться на специальное место, где маленькая песчаная насыпь отделяла основное озеро от береговой линии. Но их предупреждение осталось незамеченным... Когда детей стали собирать в обратный путь, обнаружили, что одной девочки нигде нет, на берегу остались только вещи. Но вожатые решили самостоятельно искать девочку на суше. Только после того, как стало ясно, что пропавшей на берегу нет, они обратились за помощью к пляжным спасателям. Девочку нашли, достали из воды, пытались оказать ей первую медицинскую помощь, но было уже поздно. Она провела под водой больше 30 минут...

15 июля около 11 часов в парке Победы пропал 10-летний мальчик. В милицию обратилась его бабушка, которая гуляла с ним в парке. В силу своего преклонного возраста она потеряла ребенка из виду. Мальчика искали по всей территории парка, но поиски не дали результатов. Оставался необследованным лишь пруд. Были вызваны водолазы-спасатели, которые и вытащили бездыханное тело мальчика из воды. Каким образом ребенок оказался в пруду, пока непонятно. Вторая трагедия разыгралась в тот же день в пять вечера в поселке Юдино. Отдыхая на озере Карьер в районе пляжа «Изумрудный», мужчина потерял своего 6-летнего сына. Взволнованный отец позвонил на пульт пожарно-спасательной службы «01» и попросил о помощи. В данный момент мальчика ищет милиция. Есть большая вероятность, что ребенок утонул.

По словам главного государственного инспектора Татарстана по маломерным судам Сергея Салина, пляж «Изумрудный» официально не открыт и купаться там запрещено.

- До руководства пляжа нами была доведена вся информация по правилам обеспечения безопасности на пляже. Здесь ведутся определенные работы по выполнению всех руководящих требований, хотя сам пляж принят к эксплуатации не был, акт технического освидетельствования не оформлен, разрешения на эксплуатацию он не имеет. Руководству пляжа, конечно, сложно регулировать людской поток, чтобы не посещали пляж, ведь людей гонит сюда жара и тянет прекрасный ландшафт. Но раз взялись за это дело, то должны его выполнять в полной мере. С нашей стороны будут приняты меры в рамках наших полномочий в адрес тех людей, которые открыли этот пляж и допустили сюда отдыхающих, при этом должным образом не оборудовав место и не обеспечив безопасность. Будут выписаны административные предписания.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100