Строительство бани не терпит самодеятельности

Вы, наконец-то, решились на строительство бани? Тогда вам необходимо придерживаться некоторых правил, которые необходимы для создания действительно комфортной, уютной и приятной бани.

news_top_970_100

Вы, наконец-то, решились на строительство бани? Тогда вам необходимо придерживаться некоторым правилам, которые необходимы для создания действительно комфортной, уютной и приятной баню. На сегодняшний день строительство бань очень распространено, поскольку строят их не только на загородных участках, но и внутри города.

Бани строятся практически по тому же методу, что и деревянные домики, но, несмотря на это, есть некоторые особенности. Большое значение имеют проекты бань, в которых сразу указываются материалы, размеры, планировка и другие элементы бани. Именно поэтому очень важно продумать все эти нюансы еще до начала строительства бани.

Итак, вход бани целесообразнее сделать с южной стороны, что обусловлено в большей степени небольшим количеством снега в зимнюю пору с этой стороны. Окна все располагают по-разному, но специалисты советуют располагать их на юго-западе или западе, чтобы в вечернее время было много солнца в помещении бани.

Лучшим материалом для строительства бани всегда считались бревна. Бревенчатые стены будут вечно хранить тепло и делать вентиляцию помещения бани. Вообще срубы собираются из венцов, то есть рядов бревен, связанных между собой.

Покрытие дома бывает двух видов – чердачное и бесчердачное. Первое включает в себя потолок и крышу, а перекрытиями являются балки из хвойных пород. Зачастую, когда делают потолки, то применяют материалы, имеющие низкую теплопроводность.

Крыша бани может быть как односкатной, так и двускатной, что также изначально указывается в проекте. Один из основных элементов скатной крыши – это наличие стропил, вид которых зависит от величины пролетов. Кровля может быть самой различной, в зависимости от возможности экономических вложений. Монтаж кровли из металлочерепицы лучше отдать на откуп профессионалам. На сегодняшний день строительный рынок очень богат доступными материалами для крыши, которые также являются и качественными.

Что касается окон и дверей бани, то для постоянного сохранения теплого воздуха, они должны быть небольших размеров. Если высота порога бани составляет 20-25 сантиметров, то дверь целесообразно устанавливать размером 165-185 см, шириной 70-85см. Дверь в баню и в парную обязательно должны открываться наружу. Окно в моечной и парной должно быть около 60х60 см, а в комнате отдыха можно увеличить до 100х100 см.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100