Строительство Универсиады пройдет под народным контролем

Проследить все детали сделок по строительству объектов Универсиады и капитальному ремонту жилого фонда в Татарстане может любой человек, имеющий выход в интернет.

news_top_970_100

Все сделки, касающиеся строительства объектов Универсиады и капитального ремонта госжилфонда, с 1 июля публикуются в электронном каталоге сделок на сайте Татарстанского электронного сообщества. Теперь любой житель Татарстана, имея выход в интернет, может проследить: что, по какой цене и для каких целей куплено. Для этого нужно всего лишь обратиться по веб-адресу goszakaz.tattis.ru, и на появившейся странице в поле «Организация» выбрать «Объекты ГЖФ» или «Объекты Универсиады». Здесь же можно запросить информацию о сделках конкретных фирм, участвующих в строительстве. Таким образом, в правительстве пытаются не только обеспечить сделкам максимальную прозрачность, но и ввести дополнительный контроль действий строительных организаций. Сверка цены закупок с реальными ценами на рынке будет проводиться в режиме реального времени. Публикация в каталоге сведений о сделках, выполняемых на федеральные и муниципальные деньги, – это теперь обязательное условие для всех подрядчиков, получающих деньги из казны на строительство Универсиады.

- Ни одна копейка не будет оплачена подрядчику, пока он не подтвердит, что сделка опубликована в Электронной торгово-информационной системе (ЭТИС), - рассказал директор Агентства по госзаказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям республики Яков Геллер на презентации ресурса. Каждая мелкая трата, будь то шурупы и кирпичи, по его словам, должна попасть в публичные каталоги и тем самым стать доступной общественности, контролирующим и проверяющим органам. По такому же методу отныне работают и с подрядчиками, выполняющими капитальный ремонт жилья в Татарстане. Напомним, в рамках подготовки к Универсиаде в Казани планируется построить 64 объекта, а общий бюджет соревнований оценивается в 5 - 6 млрд долларов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100