Студент лишился одного из родителей

Начался новый учебный год, и на «горячий телефон» «КВ» поступили вопросы о том, как и кому из студентов выплачивается пенсия по потере кормильца.

news_top_970_100

Специалисты управления ПФ России в Московском районе г. Казани напоминают, что эта выплата производится только при условии очной формы обучения. Если же студент по каким-либо причинам отчислен из учебного заведения (собственное желание, призыв в армию и т. д.), выплата пенсии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникли обстоятельства. Поэтому тем молодым людям, которые по разным обстоятельствам прекратили учебу ранее установленного срока, нужно представить в органы Пенсионного фонда по месту жительства справку об отчислении.

В случае если студент прекратил обучение, но не сообщил об этом в Пенсионный фонд, переплата, допущенная по вине получателя из-за непредставления информации подлежит возмещению (взысканию).

НАПОМИНАЕМ. Пенсия по случаю потери кормильца детям старше 18 лет может выплачиваться при условии очного обучения в образовательных учреждениях до достижения 23 лет. Факт обучения подтверждается справкой учебного заведения.

Кроме того, пенсионерам, на иждивении которых находятся дети, обучающиеся на очной форме, устанавливается повышенный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100