Студентам подарят ночную экскурсию по тукаевским местам

С 22 по 27 апреля в Казани пройдет II Приволжский молодежный конкурс-фестиваль народного творчества «Милли хэзинэ» - «Национальное достояние», посвященный 125-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

news_top_970_100
В этом году в нем примут участие около 200 студентов из разных регионов России. По словам организаторов, фестиваль является массовым мероприятием, открытым для студентов, обучающихся в педагогических вузах и классических университетах России по специальностям «родной язык и литература», «филология» и «изобразительное искусство». Он направлен на воспитание культуры толерантности среди студентов разных национальностей и вероисповедания. Фестиваль призван привить молодому поколению любовь к своему отечеству, самобытной культуре и народным традициям. Итоги конкурса подводятся по номинациям: вокал, хореография, инструментальный жанр, художественное слово, вокально-инструменталь-ный ансамбль, вокально-хореографический ансамбль, театр моды, декоративно-прикладное творчество, предусматривается присуждение звания обладателя Гран-при, лауреатов трех призовых мест. Какими будут главные призы и оригинальные подарки оптом, организаторы конкурса держат в секрете. А вот лауреаты получат специальную статуэтку, символизирующую образ матери, молодости и успеха. Бесценным подарком для всех станет ночная литературно-романтическая экскурсия по тукаевским местам Казани и посещение праздника поэзии, посвященного 125-летию поэта. 
Возложение цветов к могиле великого татарского поэта Габдуллы Тукая состоялось 15 апреля на татарском кладбище в Ново-Татарской слободе - этот день отмечается как день памяти поэта. Сюда пришли представители татарской интеллигенции: известные писатели, артисты, ученые, общественные деятели, а также просто любители его поэзии.

Комментарии организаторов
Радиф Замалетдинов (ректор ТГГПУ): 
- В этом году география молодежного конкурса-фестиваля «Милли хэзинэ» - «Национальное достояние» расширила свои границы. Принять участие в нем изъявили желание такие крупные вузы, как Бирская социально-педагогическая академия, Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А.Добролюбова, Мордовский государственный педагогический университет, и многие другие. 
Фирая Шайхиева (завсектором отдела культуры и развития языков народов РТ Аппарата Кабинета министров РТ): 
- Несмотря на то что конкурс-фестиваль проводится только второй год, он приобретает масштабность и популярность среди молодежи. Радует, что «Национальное достояние» способствует объединению студентов из разных регионов России. Они смогут пообщаться, узнать больше о жизни и творчестве великого татарского поэта. 
Кадрия Идрисова (управляющий делами Министерства культуры РТ): 
- Самое важное для татарского народа – это сохранение национального достояния. У нас есть возможность на этом конкурсе-фестивале показать всем гостям, насколько богат и могуч татарский язык, как красив он в произведениях Тукая. Думаю, будет неплохо, если все участники посетят также музеи и театры Казани. Ведь очень важно вести просветительскую деятельность среди молодежи.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100