Студенты КГУ нашли ключ к карьере

В Саратове прошла заключительная деловая игра федеральной стипендиальной программы В.Потанина в Приволжском федеральном округе - трехдневный тренинг по личностному росту «Ключ к карьере». В ней участвовали и стипендиаты фонда из КГУ.

news_top_970_100

В Саратовском государственном университете собрались 170 лучших студентов ведущих вузов региона - представители Саратова, Казани, Перми, Уфы и Нижнего Новгорода. Играя в «Ключ к карьере», они оказались в ситуации, с которой очень скоро столкнутся в реальной жизни. Стипендиаты должны были устроиться на работу, причем не по отдельности, а целыми трудовыми коллективами. Студенты сами разрабатывали проекты, направленные на развитие своего региона и его городов, для них были организованы мастер-классы и конкурсы. Участники деловой игры должны были проявить организаторские способности, умение работать в команде и творческий подход в решении поставленных перед ними задач.

- Впечатлений - словами не передать, - делится студент экономического факультета КГУ Константин Кондратьев. - Это были три дня настоящего праздника! Появились новые друзья и бесценный опыт, который, несомненно, пригодится нам в жизни.

На второй день студенты отправились в гости к потенциальным работодателям - руководителям крупнейших компаний, государственных учреждений и общественных организаций. В последний день игры стипендиаты вынесли на суд зрителей - журналистов, бизнесменов, представителей органов власти - свои проектные достижения.

Проекты были самыми разными. Например, команда «Продвижение» доказывала необходимость введения специальных «социальных» пластиковых карт, рассчитанных на обслуживание малообеспеченных слоев населения. Команда с экзотическим названием Cosa Nostra представила проект нового молодежного журнала и сайта. Команда «Эпоха Возрождения» озаботилась борьбой с вредными привычками - алкоголизмом и табакокурением - и предложила свои способы, как приучить граждан к здоровому образу жизни. Суть проекта-победителя Dream Team заключалась в создании учебного центра, который бы позволял бизнесу с помощью студентов решать свои наукоемкие задачи.

- Хочется сказать всем участникам и организаторам деловой игры огромное спасибо, - говорит студентка биолого-почвенного факультета КГУ Яна Топоркова. - Тренинг завершился, но воспоминания о Саратове останутся с нами навсегда. А еще мне немного жаль, что я больше не смогу участвовать в конкурсе, потому что в этом году заканчиваю университет. Но все же надеюсь на встречу с потанинцами - кто знает, вдруг заключительная деловая игра Приволжского округа в следующем году пройдет именно в Казани?

 

Диана ИБРАГИМОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100