Суббота признана «детским» аварийным днем

Двадцатого июля в селе Мемдель Высокогорского района водитель остановил автобус «КАВЗ», чтобы высадить пассажиров. А после, не убедившись в безопасности маневра, начал движение задним ходом и совершил наезд на четырехлетнего велосипедиста.

news_top_970_100
Ребенок, который находился на улице без сопровождения взрослых, скончался на месте происшествия.Как выяснилось, человек за рулем автобуса не имел права управления транспортными средствами, а сам автобус, принадлежащий местному сельхозкооперативу, не зарегистрирован в установленном порядке и использовался с подложными государственными регистрационными знаками.Об этом сообщают бесстрастные сводки ГИБДД РТ, посвященные теме летних происшествий с участием детей и подростков. В течение нынешнего лета в ДТП с участием велосипедистов погибли два ребенка, а 45 детей получили травмы. Любители погонять на мопедах тоже отличились - зафиксировано 12 ДТП с их участием, в которых ребята получили травмы. Последствия аварий становятся куда серьезнее, когда подростки пересаживаются на более мощное средство передвижения - мотоцикл. Начинающие байкеры попали в четыре ДТП, итог - один подросток погиб, трое получили травмы.Так, 2 мая на автодороге Кукмор - Каркаусь водитель «КАМАЗа» без регистрационных знаков (не зарегистрирован в установленном порядке) на перекрестке неравнозначных дорог при движении по второстепенной трассе не предоставил преимущество и совершил столкновение с мотоциклом «Минск» без регистрационного знака. Мотоциклом управлял подросток 1997 года рождения, не имевший водительского удостоверения (он его не получал), без документов на мотоцикл и мотошлема. В результате ДТП водитель мотоцикла от полученных травм скончался на месте происшествия. Пассажир мотоцикла, учащийся 3-го курса казанского училища, с тяжелыми травмами был доставлен в ЦРБ.Еще большую опасность стали представлять подростки, севшие за руль автомобилей своих родителей. Зачастую родители, отвлеченные повседневными проблемами, теряют бдительность, и ребенок получает доступ к источнику повышенной опасности. В результате гибнут люди.Например, 6 августа в Набережных Челнах в половине третьего ночи на улице Машиностроительной 15-летний водитель автомобиля Great Wall, выезжая с перекрестка с автодорогой №1, на котором организовано круговое движение (Орловское кольцо), превысил безопасную скорость, наехал на бордюрный камень разделительной полосы с последующим опрокидыванием на разделительную полосу и наездом на опору освещения. Подросток, не имеющий водительского удостоверения, катался на отцовском автомобиле не один. В нарушение ПДД в пятиместном авто помимо водителя находилось пять пассажиров: трое подростков и две девушки. Высокая скорость движения и игнорирование пассажирами ремней безопасности определили роковой исход ДТП. В дорожной аварии от полученных травм скончались два подростка-пассажира (как выяснилось позже, одному из них не было и шестнадцати лет), водителю и остальным пассажирам потребовалась срочная медицинская помощь. Отметим при этом, что сам водитель предусмотрительно пристегнулся ремнем безопасности и после оказания медпомощи целым и невредимым вернулся домой.
Вероятнее всего, раздобыть ключи от автомобиля подростку труда не составило: отец находился в служебной командировке, а мама занималась новорожденным малышом...По статистике за семь месяцев текущего года в плане ДТП с участием детей наиболее аварийным днем недели стала суббота. Именно в этот выходной произошло 56 ДТП. Наиболее аварийное время суток - с 18 до 19 часов: в этот период зафиксировано 48 ДТП.Как показывает многолетний опыт ГИБДД, август - самый опасный для малолетних участников дорожного движения месяц. За все лето прошлого года в ДТП погибло 12 детей, причем шестеро из них именно в августе. За два летних месяца текущего года в дорожно-транспортных происшествиях погибло 8 детей. Сотрудники Госавтоинспекции призывают взрослых быть предельно внимательными. В обязательном порядке использовать детские удерживающие устройства при перевозке пассажиров в возрасте до двенадцати лет и ремни безопасности при перевозке подростков. Всем водителям соблюдать скоростной режим прежде всего из-за вероятности внезапного появления детей на дороге. Уважаемые взрослые, не оставляйте без присмотра малолетних пешеходов и велосипедистов! Не допустите возможность того, чтобы подростки оказались за рулем транспортных средств!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100