Сургут дома крут

3 февраля. Сургут. «Университет-Югра» (Сургут) - УНИКС (Казань) - 78:83 (23:18, 19:22, 21:18, 15:25). Самые результативные: Уоррик (25), Шевель (13), Савенков (11) - в «Университете-Югра»; Штомбергас (19), К.Лавринович (15), Мещеряков (14), Стивенсон (13) - в УНИКСе.

news_top_970_100

Не успел УНИКС после яркой победы вернуться из Сербии, как господин по имени Календарь Суперлиги в полном составе сослал команду в Сибирь.

Сургут - город, в котором достаточно большая татарская диаспора, а местная мечеть по габаритам даст фору многим казанским, - всегда был благосклонен к УНИКСу, казанцы здесь неизменно выигрывали. Не нарушили традицию и на этот раз, но победа далась непросто.

О причинах рассказывает главный тренер УНИКСа Антанас СИРЕЙКА:

- Команды, уступающие нам в классе, всегда играют против УНИКСа с удвоенной энергией. У моих парней не было должного психологического настроя. Хотели, как говорят по-русски, закидать соперника шапками. Сибиряки показали хороший игровой уровень, использовали все наши промахи, особенно мне понравился Шевель. В своей команде я бы не стал выделять никого. В большом перерыве мы провели разбор ошибок и вторую половину сыграли значительно сильнее.

О ходе игры рассказывает тренер УНИКСа Александр ЗРЯДЧИКОВ:

- Хозяева сразу захватили инициативу, разрыв увеличивался не в нашу пользу: минус 5, минус 7, минус 9. У Сургута под щитом хозяйничал Ершов, хорошо играли американские легионеры, молодые Первухин, Савельев, Шевель. К первому перерыву мы сократили разрыв до пяти очков, 18:23. И во втором периоде нам не удалось выйти в лидеры, хотя мы почти настигли соперника, 40:42. Однако после большого перерыва сибиряки вновь увеличили очковую разницу, 40:48. Удачно играл Уоррик, набравший за три периода 23 очка. Проигрывали мы и свой щит. Однако затем Панин сумел справиться с Уорриком, удачно сыграл Соколов, полезно - Самойленко, Стивенсон. Только в четвертом периоде УНИКС впервые вышел вперед, 72:71. Стало полегче, пятый фол получил Ершов. Мы заиграли жестче, быстрее, применили прессинг. В этой быстрой игре мы были сильнее соперника, а также удачно использовали перебор фолов у «Университета», штрафные бросали неплохо.

 

Владимир ТАМБОВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100