Свияжск: возрождение продолжается

В минувшую субботу в Свияжске после реставрации торжественно открыли единственный в Поволжье памятник русского деревянного зодчества XVI века - Троицкую церковь Иоанно-Предтеченского монастыря, восстановленные Братский, Архимандричий корпуса и здание училища Богородице-Успенского мужского монастыря.

news_top_970_100
В церемонии открытия приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, министр транспорта РФ Игорь Левитин, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, премьер-министр РТ Ильдар Халиков, руководители министерств и ведомств, жители Свияжска. 
В этот же день на острове состоялось еще одно историческое событие - подача в Свияжск электрической энергии на постоянной основе. 
- Даже не надеялся, что здесь будут происходить такие грандиозные изменения. Для нас, верующих, это действительно чудо, что возрождается былая красота острова. Я застал Свияжск еще тогда, когда жизнь здесь была безрадостная, беспросветная, в Успенском монастыре располагалась психиатрическая больница. Тот ужас, который здесь царил, просто убивал человека. А сейчас все преобразилось. И это благодаря помощи и поддержке президента, правительства Татарстана и крупных инвесторов. Но это только начало. Остров возрождается, и сюда будут приезжать не только туристы, но и паломники, чтобы прикоснуться к тому духовному богатству, которое сохранила наша земля для всего мира, - рассказал архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. 
- Мы радуемся переменам, которые происходят в Свияжске. Те объекты, которые сдаем, - это серьезные инвестиции. Но работы впереди еще много. Свияжск будет одним из самых красивых мест в России, и мы станем гордиться тем, что в Татарстане есть такая православная святыня, - отметил в своем выступлении Рустам Минниханов. Инвесторы и благотворители, которые оказывают помощь в возрождении острова-града, были награждены благодарственными письмами Президента Татарстана, благотворительного фонда «Возрождение». 
В октябре в Свияжске планируется открыть еще один памятник - репрессированным.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100