Своевременная выплата пенсий в Татарстане должна быть обеспечена

11 новеньких автомобилей «Газель» встречали у входа в здание Отделения Пенсионного фонда РФ по РТ участников коллегии республиканского отделения, на которой были подведены итоги прошлого года.

news_top_970_100

«Газели» получены от Пенсионного фонда России в рамках проекта «Передвижная клиентская служба». Микроавтобусы оснащены всем необходимым оборудованием, компьютерной базой данных пенсионеров, мобильной связью и выходом в интернет. Это позволяет оперативно решать вопросы, возникающие у жителей отдаленных сельских районов республики. Кстати, специалисты передвижной клиентской службы уже осуществили более 800 выездов по республике и приняли более 200 тысяч человек, живущих в глубинке и для которых добраться до Пенсионного фонда – большая проблема.

Как отметил в своем выступлении управляющий ОПФ РФ по РТ Марсель Имамов, с каждым годом пенсии увеличиваются, но за ростом цен они все равно не успевают. Тревожный симптом - за минувший год доля пенсионеров с доходом ниже прожиточного минимума выросла с 16,2% до 19,4%. Сегодня с доходами ниже прожиточного уровня живут 193678 татарстанских пенсионеров. Средний размер пенсии составляет 4316 рублей. Поставлена задача, чтобы к концу 2009 года довести средний размер пенсии до уровня прожиточного минимума, то есть до 5457 рублей.

Другая важная проблема – снижение задолженности предприятий в Пенсионный фонд. Особенно актуальным этот вопрос стал в сложный период мирового экономического кризиса. Благодаря активному сотрудничеству с Управлением Федеральной налоговой службы по РТ, прокуратурой, судебными и другими надзорными органами, отделению удалось добиться снижения задолженности предприятий в Пенсионный фонд на 212,6 миллиона рублей, то есть на 14,6%.

- Вы работаете с одной из самых социально уязвимых категорий населения – пожилыми людьми, а это почти 27% населения Татарстана. Поэтому в период кризиса роль Пенсионного фонда возрастает. Своевременная доставка и выплата пенсий в Татарстане должны быть обеспечены, – подчеркнул премьер-министр РТ Рустам Минниханов, принявший участие в заседании коллегии. - Как только начинаются сложности, все сразу начинают оптимизировать затраты. Причем кое-кто делает это своеобразно - не платит налоги, не отчисляет средства в Пенсионный фонд. Надо жестко и ежемесячно мониторить ситуацию. Как бы сложно ни было, никто не имеет права на послабления. Такого быть не должно, и мы этого не допустим.

СПРАВКА

В прошлом году 1 миллион 115 тысяч татарстанцев обратились в клиентские службы органов ПФР по различным вопросам. От жителей республики принято более 276 тысяч заявлений об отказе от набора социальных услуг, что составляет 73% от общего числа получателей ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100