Сын вождя народа остался для нее единственным

Пять лет назад (20 - 21 ноября 2002 года) Василий Джугашвили (Сталин) покинул наш город навсегда - в этот день прах сына вождя народов увезли с Арского кладбища в Москву и перезахоронили на Троекуровском кладбище.

news_top_970_100

В личной карточке работницы Марии Джугашвили - краткая биография и сведения о трудовой деятельности на заводе: «Год рождения - 25 октября 1930 года, место рождения - Курская область, Рыльский район, село Мазеновка. Национальность - русская, образование - 7 классов средней школы. Профессия - медсестра. Место последней работы - городская клиническая больница Nо23 Москвы». Эта личная карточка хранится на казанском заводе «Элекон» почти 45 лет - Мария Джугашвили устроилась сюда 13 февраля 1963-го.

- Она работала в цехе Nо12 - здесь делали приборы для полета в космос, которые определяли траекторию полета и передавали данные на Землю. В этом же цехе производили приборы, которые впоследствии определяли пульс, давление, температуру тела Гагарина, - рассказывает исполнительный директор ОАО «Завод «Элекон», кандидат технических наук, заслуженный машиностроитель РФ Равиль Мингалиев.

Производство было засекречено, завод в то время назывался почтовым ящиком 296. Все соискатели проходили проверку через Комитет госбезопасности. Мария Игнатьевна Джугашвили проверку прошла и устроилась радиомонтажницей. Это была сложная и очень вредная работа - ей приходилось иметь дело со свинцом. Затем ее перевели контролером.

- Очень приятная была женщина, спортивная, красивая. Мужчины на нее заглядывались, но Мария отличалась скромностью. Конечно, интерес к этой женщине был обусловлен не только ее внешностью, а прежде всего тем, что она являлась женой Василия Сталина, - вспоминает Равиль Касимович. - Почему пошла к нам на завод? У медсестер зарплата тогда была маленькая. А у нас в разы выше - ведь мы делали оборудование для полета в космос и правительство нас хорошо финансировало. Сдержанная она была, никогда никому не жаловалась на свою сложную жизнь. Помню, в те годы я работал старшим пионервожатым нашего лагеря «Березка», где отдыхали дочери Марии и Василия. Девочки были неразлучны. Мария приезжала навещать детей по воскресеньям - она их очень любила. Да и все заводчане относились к ним доброжелательно.

Во время отъезда из Казани Мария Игнатьевна попросила соседку следить за могилой мужа. И та добросовестно ухаживала.

Именно приемные дочери Василия вывезли останки отца в Москву. Кстати, они не поменяли фамилию при замужестве - очень любили и уважали своего отца.

- Бывало, гости нашего завода интересовались семьей Василия, мы возили их на его могилу, - говорит Равиль Касимович. - Знаете, случаи вандализма на захоронении наблюдали не раз. Но на могиле и зимой, и летом - всегда лежали живые цветы. И не выцветала надпись на памятнике - «Единственному от М.Джугашвили»...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100