Такое общежитие только в сериале «Универ»!

Одно из главных событий недели - заселение казанских студентов в Деревню Универсиады. Во вторник на необычном новоселье побывала и корреспондент «КВ».

news_top_970_100

У УНИКСа, откуда отправлялись автобусы в Деревню, столпотворение, музыка, смех, крики восторга.

- Слышь, курить на территории новой общаги вообще нельзя. Жесть! Придется бросить! А еще мы тут медосмотр прошли, как в лагере, - сообщал один новосел по телефону.

Девушка пытается пролезть в автобус с кучей сумок.

- Это точно «перваки», - определяет парень. – Ну кто с сумками на официальную часть приходит? Не успеешь, что ли, потом привезти?

Процесс рассаживания завершился. Студенты взялись за мобильные.

- Мама, микроволновку не надо! В комнате они есть, - сообщает один. - Ты не поверишь, но мне выделили отдельную комнату!

Другая говорит, что в комнате их будет трое.

- Надеюсь, девочки-подружки составят хорошую компанию и не дадут унывать, - трещит по телефону первокурсница. - Квартиру-то снимать вы не сможете.

ВОСТОРГ. Просторные, светлые коридоры. На каждом этаже радио, кондиционеры, прачечная. На двери надпись на русском и английском языках: «Прачечная/Laundry». А вот и родители с тазиками, ведрами, пакетами и конечно мешками с картошкой.

- Такое общежитие нам и не снилось, - признается один отец. – Это же гостиница! В каждой комнате газовая плита, холодильник, микроволновка, санузел, кухонный и письменный столы. Чудо!

Уроженец Душанбе Равшан называет это общежитие элитным. Первокурсником студент физмата ТГГПУ год прожил в старом общежитии. В нынешнем учебном году удалось перебраться сюда.

В светлой комнате очень уютно. Здесь письменный стол, кровать, шкаф, настольная лампа. В соседней - кухня: плита, шкафчики, кухонный стол. Рядом и евродушевая, и туалет.

КОММЕНТАРИЙ. У администрации общежития сейчас самая жаркая пора.

- Приходится все объяснять. Особенно первокурсникам. Столько вопросов - просто голова кругом! - заявляет заведующая. - Главное, мы студентов сразу предупреждаем: в таком общежитии все очень строго. Мы должны его беречь! Корпуса оборудованы системой видеонаблюдения. На каждом этаже будут дежурить старшие. Пропуска заказали пластиковые. Друзей в общежитие приглашать нельзя. Родителей - только по заявлениям. На этажах одно-, двух- и трехместные комнаты. В одноместные в основном заселяют аспирантов. Многие комнаты с балконами, но вешать туда белье нельзя. Балконы предназначены не для этого. Плата за такой суперсервис всего 55 рублей в месяц. Пожелание у нас одно. Пусть молодежь живет здесь дружно, весело, но без нарушений!

ОСВОЕНИЕ студентами Деревни Универсиады пройдет поэтапно. 30 и 31 августа в дома первых двух кластеров заселились свыше 1000 студентов ПФУ, ТГГПУ и КГФЭИ. Данные о каждом жильце будут занесены в единую электронную базу. Первый кластер уникального студенческого городка представляет собой 5 домов переменной этажности. Второй кластер состоит из 15 типовых жилых корпусов. По словам мэра Деревни Игр Фарида Абдулганиева, в этом году на площади 187 тыс. кв. м поселят около 8 тысяч студентов ПФУ. В следующем году здесь появятся велодорожки от Деревни в сторону центра Казани и в других направлениях.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100