Танцы со звездами… истории

Легендарная царица Сююмбике и герои народного эпоса ожили в костюмированном представлении, прошедшем в Казанском кремле.

news_top_970_100

Танцы юных и грациозных восточных красавиц, сценки из жизни средневековой Казани проиллюстрировали для зрителей страницы многовековой истории нашей столицы.

- Сформировать у детей уважение к тому миру, в котором они растут, – одна из наших основных задач, - рассказал замдиректора музея-заповедника «Казанский кремль» Айрат Ситдиков. - Столичный кремль входит в число объектов ЮНЕСКО, и подобные театрализованные представления призваны привлечь внимание к исторической части Казани. Участники нынешнего весь год провели в играх: ребята состязались в знаниях исторических костюмов, сами шили их, сражались в поединках на мечах, стреляли из собственноручно сделанных арбалетов. Практика показала: история, которую можно «потрогать руками», отлично запоминается!

В ближайших планах музея под открытым небом – проведение ряда выставок в Эрмитажном центре, например посетителям представят самое интересное из последних археологических находок на территории древнего города.

Праздничный день всех путешественников отметили и в парке имени Горького - здесь прошел общегородской слет «Папа, мама и я - туристическая семья!» Задачи конкурсантам выпали нелегкие и почти взаправдашние: перебраться по веревке через предполагаемую таежную речку, связать надежные узлы на страховочном тросе. Конечно, подрастающему поколению «походников» охотно помогали родители, среди которых оказалось немало опытных туристов.

В рамках праздника организаторы устроили экскурсии по городу для детей-сирот, молодых семей, а также слушателей школы юных экскурсоводов. Мероприятия в столице прошли при поддержке мэрии Казани.

Всемирный день туризма учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в испанском городе Торремолино. Целью праздника объявлена пропаганда туризма, освещение его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран. Это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, вырвавшимся из ежедневной будничной суеты на берег речки, в лес, поле, в другие города и страны.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100