Татаро-башкирское дерби опять осталось за «Рубином»

Казанцы одержали три победы подряд впервые с 2015 года.

В 22-м туре РПЛ «Рубин» гостил в столице Башкортостана, где уверенно разобрался с местной «Уфой» — 3:0. Казанский клуб уже начал бить рекорды первой половины 10-х годов, а Денис Макаров стал главным героем дерби двух республик.

«Уфа» на пути в ФНЛ?

Уфимцы — один из самых трудных соперников для «Рубина» среди команд РПЛ, которые не хватают звезд с неба. Так, за 13 очных встреч соперники 8 раз расходились вничью и забили 26 голов на двоих. Голевую «сухость» команде Леонида Слуцкого удалось снять в первом круге, когда в Казани «Рубин» переиграл «Уфу» со счетом 3:0. Зажигали в тот вечер дебютант Хван Ин Бом да Денис Макаров, отметившийся дублем.

В текущем сезоне уфимцы — блеклая тень той команды, которая слыла крепким «середняком-автобусом». В межсезонье ее состав покинули такие лидеры, как Даниил Фомин, Слай, Йонут Неделчару. Зимой в Башкортостане недосчитались целой группы защитников: ушли Кэтэлин Карп, Олег Данченко. Как итог — к концу 2020-го клуб прочно осел в подвале турнирной таблицы. Для спасения положения «Уфе» пришлось выписать 34-летнего Олега Иванова, вернуть Остона Урунова, погасшего в «Спартаке, а в оборону на правах аренды приехал хорошо знакомый казанским болельщикам Мориц Бауэр. В году наступившем эта компания сколько-нибудь значимого эффекта не привнесла: уфимцы проиграли «Химкам» (1:2) и выстояли почти целый матч в меньшинстве с «Уралом» (0:0). Перед 22-м туром команда лишь по дополнительным показателям обходила «Арсенал» и шла четырнадцатой.

Два мяча «придавили» соперника

Прошедший тур изменил многое — в субботу «Арсенал» дома довольно сенсационно хлопнул ЦСКА (2:1) и вылез из зоны прямого вылета, обогнав «Уфу». В столице Башкортостана пошли на крайние меры, чтобы заинтересовать болельщиков посетить дерби: вход на матч с «Рубином» сделали бесплатным, а также зрителей в честь Масленицы бесплатно угощали блинами. Забегая вперед, отметим, что инициатива не оказала должного эффекта — игру посетили почти 3,2 тысячи человек.

«Уфа» и «Рубин» подошли к очной встрече в неполных составах. Клуб из Башкортостана в силу дисквалификаций не мог рассчитывать на основного защитника Александра Сухова, полузащитников Филипа Мрзляка и Парфе Бизоза. У «Рубина» по той же причине отсутствовал Александр Зуев. Зато в старт вернулись Олег Шатов и Оливер Абильдгор, кроме того, вновь в центре поля появился номинальный нападающий Михаил Костюков. Мы отмечали, что Костюков вынужденно вышел на позиции шестерки из-за травмы Леона Мусаева в матче с «Зенитом». Из-за отсутствия глубины скамейки Слуцкому и с «Уфой» пришлось расположить форварда на позиции атакующего полузащитника.

Одной из «болезней» казанцев при Слуцком является потеря очков с середняками-аутсайдерами. Команда может выдать крутой отрезок с топами, а потом провалиться с «Химками». Поэтому «Уфа» была своеобразным экзаменом на прочность после побед над «Спартаком» и «Зенитом».

Стартовый отрезок встречи остался за хозяевами поля. «Уфа» хорошо контролировала мяч, изредка подбираясь к воротам Дюпина. Так, на 26-й минуте голевой момент имел Комнен Андрич, однако голкипер казанцев в ближнем бою был великолепен. Андрич — главный джокер нынешней «Уфы». Форвард забил три гола в РПЛ, но при этом собрал на себе за сезон 25 фолов соперника. Перед игроками «Рубина» стояла задача закрыть серба максимально чисто. Она была выполнена: на форварде ни разу не нарушили правила, дважды отправили его в искусственный офсайд и из 17 единоборств он выиграл меньше половины.

Психологической разгрузкой для гостей стала 30-я минута: Денис Макаров в районе угла штрафной получил мяч, обработал и пальнул с левой ноги в дальнюю девятку — 1:0! Пропущенный гол демотивировал «Уфу», и через 12 минут гости оформили второй мяч — Михаил Костюков увидел в центре штрафной открытого Кварацхелию, а Хвича бильярдным ударом поразил нижний угол.

Макаров — спец по «Уфе»

На второй тайм «Рубин» вышел с уверенным контролем игры, но не спешил воплотить преимущество в третий гол. Зато хозяева проснулись, и упомянутый выше Андрич один раз опасно бил головой из пределов штрафной, но мимо цели. Почти сразу казанцы ответили своим моментом — Макаров уже с правой ноги выцеливал дальнюю девятку, но голкипер Беленов в сумасшедшем прыжке спас свою команду. Минутой позже с хорошей дистанции под перекладину бил Илья Самошников — снова в порядке вратарь «Уфы».

Тем не менее гости смогли забить третий мяч: Илья Самошников отыгрался в стенку с Макаровым, вошел в штрафную и мягко перебросил через вратаря, 3:0.

— Меня встречал центральный защитник, за его спиной была большая зона. Денис Макаров открылся в центре, я отдал ему, побежал, получил передачу от него и вывалился один на один, — рассказал о своем мяче после матча Илья.

Стоит отметить, что Денису Макарову можно смело выдавать знак специалиста по «Уфе». За два матча полузащитник набрал 3+1 по системе «гол+пас», а его воскресный мяч, скорее всего, выиграет хит-парад лучших голов тура.

Победа над «Уфой» подняла «Рубин» на промежуточное 4 — 6-е место в чемпионате. По 37 очков у казанцев, «Локомотива» и «Сочи». Более того, до второй строчки (читай — Лиги чемпионов) всего четыре очка!

— Побеждать всегда приятно. Посмотрели таблицу, но хотим забраться еще выше, — сказал после «Уфы» Михаил Костюков.

«Рубин» Слуцкого набрал отличный ход и уже повторяет рекорды начала 10-х годов. Команда одержала третью победу подряд, чего не было с ноября 2015 года. Более того, «Рубин» смог четвертый раз подряд оставить на выезде свои ворота в неприкосновенности. Крайний раз такое достижение покорялось команде в середине 2013 года!

Перед паузой на матчи сборных казанцам осталось провести одну домашнюю игру — против «Химок». Это еще один «зубастый» соперник, побед над которым «Рубин» не знает с осени 2018 года. Подмосковный клуб подходит к выезду в Казань в не менее шикарной форме: серия из 9 матчей без поражений, которая началась именно с «Рубина». Продлит ли команда Слуцкого свою серию до четырех побед? Ведь такого не случалось с марта 2015 года…