Татарская молодежь со всего мира соберется в Казани

Сегодня в ТГАТ имени Г.Камала состоится торжественное открытие V Всемирного форума татарской молодежи. В этом году география форума заметно расширилась: участие в нем примет около 800 представителей татарской молодежи из 22 зарубежных стран, 41 региона РФ, а также из Татарстана.

news_top_970_100
Автор фото: http://mc-volga.org

Напомним, Всемирный форум татарской молодежи был создан в 2004 году. Тогда же состоялся его первый съезд, собравший 484 делегата. 
Согласно уставу форум проводится раз в два года. Его целью является поиск путей сохранения молодым поколением татар национальных ценностей, таких как знание родного языка, истории и культуры, определение ориентиров развития нации на ближайшую перспективу. 
- Программа форума включает в себя пленарное заседание и работу по четырем секциям: «Татарская молодежь и Web 2.0», «Историческое наследие татар и пути сохранения нации», «Духовные ориентиры в жизни современных молодых татар», «Национальное образование и современные технологии в изучении и сохранении родного языка», - отметил председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров.
По словам организаторов, в рамках форума состоится дискуссия на тему «Татарский национальный бренд: форма и содержание», экскурсия по Казанскому кремлю, концертно-развлекательные программы и поездка в Арск. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100