«Татарский тройничок», горячее дерби, град мячей в Первой лиге. Обзор футбольных выходных Татарстана

Победа «Рубина» над «Динамо» и в турнире Первой российской лиги стала самым значимым, но не единственным событием в футболе Татарстана на минувшей неделе. «КВ» представляет самые любопытные эпизоды 67 официальных матчей, сыгранных в выходные на территории республики.

Автор фото: Источник: ffrt.ru

Профессиональные лиги: проиграли только девчонки

Матчи 33-го тура Первой лиги закончились для представителей Татарстана со 100-процентным результатом. «Рубин», победив «Динамо», оформил первое место в Первой лиге, «Нефтехимик» в присутствии 1010 зрителей со счетом 2:0 обыграл «Уфу», тем самым оставив главную команду Башкортостана на грани вылета во Вторую лигу, а «КАМАЗ» в Туле при 968 зрителях на последней минуте забил единственный гол в ворота «Арсенала», игроки которого уже месяца три не получают зарплату.

Сколько зрителей присутствовали на встрече «Рубин» – «Рязань-ВДВ», прошедшей в субботу на казанском стадионе «Трудовые Резервы», официальный протокол матча, размещенный на сайте российской женской Суперлиги, умалчивает: то ли зрители лиге не нужны, то ли стыдно за цифры – поди ж ты разберись. Зато из него мы узнаем, что хозяйки, пропустив быстрые мячи на 6-й и 16-й минутах матча, сумели ответить только одним голом во втором тайме.

Видеообзор матча можно посмотреть здесь

Женский «Рубин» с четырьмя очками продолжает оставаться на 11-м, предпоследнем, месте в таблице Суперлиги. Ниже – только самарские «Крылья Советов», у которых два очка. При этом нельзя забывать, что из 11 матчей первого круга восемь «Рубин» провел в гостях, а один домашний – в Химках. И только две игры прошли в Казани, на стадионе «Трудовые Резервы». Соответственно, во втором круге казанская команда на своем поле проведет восемь матчей.

Чемпионат РТ: «Сокол» уходит в отрыв

В главном футбольном турнире Татарстана выходные прошли под знаком «Эль Татарико» – так называют встречи казанских «Нэфиса» и «Сокола». Противостояние этих команд длится третий сезон, и до 27 мая в чемпионатах республики «Нэфис» «Соколу» не проигрывал: две победы при двух ничьих. Пятое рандеву в рамках чемпионата стало счастливым для «Сокола», который победил со счетом 3:2 в присутствии 400 зрителей. Цифра, сопоставимая с той, что отображена в протоколах матчей Первой российской лиги «Нефтехимик» – «Уфа» и «Арсенал» – «КАМАЗ», не правда ли? Проводись этот матч Чемпионата РТ не одновременно с игрой «Рубин» – «Динамо» – зрителей было бы больше.

Что касается игры, то это была встреча равных соперников, в которой на первый план вышло, пожалуй, внутреннее напряжение, нежели чисто футбольная составляющая. Тем не менее, собравшимся зрителям было на что посмотреть – забитых мячей и голевых моментов в этом матче было предостаточно. Не обошлось и без удалений. Правда, красную карточку тренер «Нэфиса» Марат Гиззатов получил уже после финального свистка, она стала следствием переизбытка эмоций в душе специалиста, которые обрели вербальную форму. Такое в футболе случается.

Чемпионат РТ. 5-й тур. Результаты

Элмет (Альметьевск) – Стрела (Казань) – 2:1

Нэфис (Казань) – Сокол (Казань) – 2:3

ФК КАМАЗ (Набережные Челны) – Труд (Чистополь) – 2:3

Нефтехимик (Нижнекамск) – ТатГрад (Бугульма) – 2:2

Максат-Казэнерго (Казань) – Динамо (Казань) – 1:0

Из других матчей тура стоит отметить волевую победу чистопольского «Труда» в Набережных Челнах над «КАМАЗом» – командой, в которой собран ближайший резерв состава, выступающего в российской Первой лиге, а также боевую ничью «Нефтехимика» и бугульминского «ТатГрада» в Нижнекамске. А вот опытнейшие «Элмет» и «Максат-Казэнерго» ожидаемо, но явно не на одной левой ноге, переиграли молодых и дерзких – «Стрелу» и «Динамо» соответственно. «Алабуга» пятый тур Чемпионата РТ пропускала согласно календарю.

Чемпионат РТ. Турнирная таблица

На первое место вышел новичок турнира «Максат-Казэнерго», но его по пятам преследуют «Нэфис» и «Элмет». Однако латентные лидеры – «Сокол», имеющий 100-процентный результат, и «Алабуга», у которой три потерянных очка. А это значит, что нас ждут интереснейшие встречи с участием любых команд из этой пятерки. Уже в следующем туре, игры которого пройдут 10 и 11 июня (в ближайшие выходные – ответные игры 1/8 финала Кубка РТ), мы увидим два топ-матча: «Алабуга» – «Элмет» и «Сокол» – «Максат-Казэнерго».

Первая лига РТ: определились лидеры в группах

В отличие от Чемпионата РТ, где победы за явным преимуществом одной из сторон случаются нечасто, в Первенстве республики среди команд Первой лиги такая традиция, увы, существует. В прошлом году вне конкуренции была «Алабуга», которая сейчас выступает в Чемпионате Татарстана, в нынешнем сезоне после трех туров статус машины присваивают себе столичный «Восход» в Казансской группе и ФК «Менделеевск» в Закамье.

Оба лидера в минувшие выходные камня на камне не оставили от соперников: «Восход» отгрузил 10 мячей в ворота команды СШ «Васильево», позволив, правда, васильевцам трижды огорчить своего вратаря, а ФК «Менделеевск» со счетом 11:0 разгромил нурлатский «Факел», который, судя по протоколу, во втором тайме просто прекратил сопротивление после приемлемых 0:3 к перерыву матча.

Отметим, что Менделеевск в этом году возобновил свое представительство в мужских республиканских соревнованиях после пятилетнего перерыва. Возможно, не последнюю роль в решении выставить команду в Первой лиге Татарстана сыграло открытие в городе стадиона с искусственным футбольным полем, случившееся в прошлом году. Судя по результатам первых туров, этот сезон для ФК «Менделеевск» – своеобразный тест собственных сил. Будет здорово, если команда в следующем сезоне расширит географию Чемпионата РТ.

То же самое можно сказать и о казанском «Восходе». Судя по началу сезона, у организаторов команды серьезные намерения попробовать свои силы и в Чемпионате РТ.  Первый матч 1/8 финала Кубка РТ-2023 против «Сокола» новая команда провела достойно, уступив серьезному сопернику со счетом 1:3. И сохранив шансы на победу по итогам двух игр. Ответная встреча – уже 3 июня.

Вторая лига РТ: обошлось без разгромов

В отличие от тура в Первой лиге, команды Второй лиги Татарстана не побаловали зрителей градом забитых мячей: всего шесть голов в четырех матчах, два из которых завершились со счетом 0:0.

Из восьми команд третьего по силе дивизиона республики лишь одна избежала очковых потерь в первых двух матчах – ФК «Апсалямово» (Уруссу). Во втором туре представители Ютазинского района РТ на своем поле обыграли «Союз» из  Нурлата, забив единственный мяч с пенальти на 84-й минуте встречи. Сделал это лидер гонки бомбардиров Второй лиги Ильдан Галиев, который в первом туре отправил пять мячей в ворота «Мензели».

Нешуточные страсти кипели на поле стадиона «Юбилейный» в Азнакаеве. Местная команда «Азнакай» встречалась с «Барсом» из Заинска и после первого тайма вела 2:0. Однако удержать победный счет хозяева поля не смогли, пропустив два мяча в самой концовке матча – на 89-й и 90-й минутах.