Татарский из интернета

Изучить татарский при большом желании сложно, но можно – недостаток новых методик в какой-то мере восполняет интернет. В сети можно найти и словари, и татарские электронные библиотеки.

news_top_970_100

Возможно, Международный день родного языка, который по традиции отмечается 21 февраля во многих странах мира, подтолкнет к освоению татарского и читателей нашей газеты. Для тех, кто решится учить второй государственный, мы и составили небольшой обзор виртуальных ресурсов.

Уже несколько лет в интернете существует suzlek.ru – татарско-русско-татарский словарь. Он работает на кириллице и латинице, есть версия и на английском языке. Кроме того, здесь даются правила татарского языка, разговорник и другие возможности.

Первой татарской библиотекой назвали некоторые СМИ проект «Таткнигафонд», созданный по заказу Кабинета министров РТ. Ресурс добротный, но не первый – в сети уже несколько лет существует kitap.net.ru. Здесь представлено более 1500 произведений почти трех сотен авторов – и классиков, и современных писателей. Небольшая электронная библиотека есть на странице Национальной библиотеки РТ kitaphane.tatar.ru. На самом «Таткнигафонде» - более 1000 книг. Найти нужную можно в каталоге, а можно создать и свой кабинет. Адрес сайта tatknigafund.ru.

Хорошая подборка правил татарского языка – на tatar.com.ru. На сайте много полезного для изучающих язык, но этот ресурс молодежи известен и другим. Пожалуй, это единственное место, где студенту татарских отделений предлагалось... скачать реферат, а то и часть курсовой или диплома. Правда, невероятно полезная информация с недавних пор перестала открываться... Еще один важный момент – на tatar.com.ru можно найти материалы для изучения крымско-татарского языка.

На tatar.org.ru ищите школьные учебники татарского языка и литературы, а на kitapsiz.narod.ru – номера журналов на татарском, словари. Edu.kzn.ru будет полезен для педагогов – здесь есть методические материалы, планы уроков татарского языка.

КСТАТИ. Куда пойти за языком? tugantelem.narod.ru, mtss.ru, ei.homeip.net/tatar/course, tugan-tel.com и на другие сайты – отрадно, что с каждым днем страниц, посвященных изучению татарского, становится все больше. Надеемся, скоро количество перерастет в качество и в сети появятся действительно добротные, серьезные ресурсы для тех, кто хочет владеть вторым по распространенности языком Российской Федерации.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100