Татарский язык на отлично знают и в Китае

Объявлены победители международной олимпиады по татарскому языку.

news_top_970_100
Автор фото: http://lifeglobe.net

Напомним, олимпиада организована с целью создания дополнительных условий для сохранения и развития татарского языка, литературы, культуры и традиций татарского народа в субъектах РФ и за рубежом, а также повышения мотивации и усиления интереса к изучению и совершенствованию знания татарского языка, воспитания уважительного и бережного отношения к татарской культуре и истории, развития эрудиции и лингвистических способностей школьников и студентов.
В первом туре олимпиады, который проходил с 26 по 29 сентября, в интернет-тестировании приняли участие более 1500 школьников и студентов из России, Турции, Китая, Украины, Узбекистана. По итогам первого тура 100 человек из четырнадцати субъектов РФ и девяти зарубежных стран были допущены для участия в очном туре олимпиады. 
Очный тур проходил с 18 октября и состоял из нескольких заданий: устный разговорный и письменные конкурсы с заданиями по татарскому языку и литературе, истории и культуре татарского народа, эссе по предложенной теме, конкурс исполнительского мастерства (татарские песни, танцы или декламация произведений татарских поэтов и писателей), а также конкурс-презентация своей малой родины. 
Таким образом, по итогам очного тура определились восемь победителей, занявших первое место. Это Фатихэ Жэмуцзыя (Китай), Ринат Абдулкаюмов (Казахстан), Лейсан Габдулманова (Татарстан), Айдар Шайхин (Татарстан), Алсу Галимова (Башкортостан) и Алсу Шайхутдинова (Башкортостан), Алсу Шайдуллина (Чувашия), Гузаль Арсланова (Оренбургская область). Каждому вручили диплом и IPad. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100