Татарстан и Беларусь заинтересованы в сотрудничестве

На прошлой неделе в Татарстане с представительской делегацией побывал премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский.

news_top_970_100

Обмен опытом не замедлил начаться. Гостям был представлен ряд объектов Казани, прежде всего строительная площадка деревни Универсиады. Членам делегации были продемонстрированы макет объекта и информационные стенды о ходе строительства. В одном из строящихся зданий белорусская делегация осмотрела типовую комнату жилого корпуса. К слову, строительство спортивных объектов к Универсиаде в Казани - одна из важнейших сфер сотрудничества дружественных республик. В частности, Татарстан перенимает опыт Беларуси по строительству гребного канала.

Белорусская делегация также посетила во главе с Сергеем Сидорским IT-парк. Здесь гостям презентовали передовые достижения республики в области инфокоммуникационных технологий, продемонстрировали систему «Электронное правительство». Работу системы электронного документооборота продемонстрировал Президент РТ Рустам Минниханов, а работу терминала для приема платежей и оказания других госуслуг гражданам - министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров. Руководитель Агентства по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям РТ Яков Геллер представил принцип действия электронной торговой площадки, а генеральный директор управляющей компании «Идея Капитал» Альберт Каримов рассказал о технопарке «Идея». Кроме того, гостям из Беларуси была продемонстрирована работа Центра управления системой координации экстренных служб «ГЛОНАСС-112».

Премьер-министр Беларуси побывал с делегацией также в Набережных Челнах, где ознакомился с производственными мощностями ОАО «КАМАЗ», КИП «Мастер» и НТЦ «КАМАЗ», и в Елабуге, где совместно с премьер-министром РТ Ильдаром Халиковым принял участие в запуске нового производства тракторов. Ильдар Халиков отметил, что протоколы и соглашения, подписанные ранее между Татарстаном и Беларусью, реализуются в полной мере, что дает уверенность в успехе новых достигнутых соглашений между республиками.

Глава правительства Республики Беларуси также почтил память участников Великой Отечественной войны. Вместе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым он возложил цветы к Вечному огню в парке Победы и вручил ветеранам медали «В память 65-летия освобождения Белоруссии».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100