Татарстан за 5 лет выиграл на развитие малых городов и исторических поселений 2,5 млрд рублей грантов

Единственным городом от РТ, подавшим заявку, но не выигравшим гранта, стал Мамадыш.

news_top_970_100

За пять лет татарстанские города выиграли во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений 2, 526 млрд рублей в виде грантов. Самым «урожайным» годом стал 2018-й, который принес 14 победителям 905 млн рублей. Об этом сообщила на брифинге в Кабмине куратор программ развития городской среды в Татарстане Наиля Зиннатуллина.

В этом году шесть городов республики выиграли 510 млн рублей, которые планируют потратить на благоустройство территорий и разивтие общественных пространств. По словам Зиннатуллиной, заявки с проектами выиграли не сразу. Шесть из семи заявок подавались на конкурс еще в прошлом году, но были отклонены.

«В этом году проекты были полностью пересмотрены, на территориях-участницах до благоустройства была проведена проведена событийная программа и изменен подход к формированию заявок. Это позволило выиграть конкурс шести из семи городов, которые подавали заявки. Это Болгар, Елабуга, Заинск, Зеленодольск, Лаишево и Лениногорск», – рассказала представитель Фонда «Институт развития городов РТ». 

Единственным городом от РТ, подавшим заявку, но не выигравшим гранта, стал Мамадыш. Хотя за счет средств республиканского бюджета его тоже ждет благоустройство. В городе намерены благоустроить склон, ведущий к Вятке, чтобы сделать на нем горнолыжный комплекс. 

На что именно потратят выигранные гранты остальные шесть городов Татарстана – читайте в матераиле «Казанских ведомостей». 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100