Татарстанцам разъяснили, можно ли вложить маткапитал в строительство дома на землях СНТ

У строения должны быть все необходимые коммуникации для жизни в любое время года.

news_top_970_100

Жители Татарстана могут направить маткапитал на строительство дома на землях садового некоммерческого товарищества (СНТ). При этом необходимо выполнить ряд условий, рассказал управляющий Отделением Социального фонда (СФР) России по Республике Татарстан Эдуард Вафин.

«Можно [направить маткапитал], главное, чтобы жилые объекты были пригодны для проживания и имели подтверждённый статус жилого помещения. Если дача/дом будет соответствовать этому требованию, то ее также можно купить или построить за средства маткапитала», –  разъяснил он во время прямого эфира по данной теме.

Со слов Вафина, садовый дом/дача признается жилыми на основании решения органов власти. Если покупка дома оплачивается средствами маткапитала, то на момент ее совершения дом должен иметь статус жилого помещения. «Задним числом» сделать этого нельзя.

Жители Татарстана могут направить маткапитал на строительство дома на землях садового некоммерческого товарищества. Жилые объекты должны быть пригодны для проживания и иметь  подтверждённый статус жилого помещения.

Фото: © Владимир Васильев

«Использование маткапитала при строительстве дома осуществляется в два этапа: сразу после удовлетворения заявления на счет владельца сертификата поступает половина имеющейся суммы маткапитала, оставшиеся средства перечисляются после выполнения основных работ по возведению или реконструкции дома. В случае работы с подрядными организациями все средства перечисляются напрямую и сразу», –  отметил управляющий республиканским СФР.  

Пристроить к дому сарай или гараж за счет маткапитала не получится, поскольку это не будет улучшение жилищных условий. Замена крыши, окон или подведение коммуникаций может проводиться за счет маткапитала в случае, если увеличится жилая площадь.

«Средства маткапитала на строительства жилья выделяются ребёнку, давшему право на маткапитал, исполняется три года», –  резюмировал Вафин.

 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100