Татарстанские дети расскажут о собственных правах через видеоролики

Непростая тема прав ребенка и их выполнения в современном обществе ляжет в основу республиканского конкурса информационно-социальных видеороликов «Ребенок в мире прав», который будет проводиться во второй раз.

news_top_970_100

Учредителями конкурса выступили Уполномоченный по правам ребенка в РТ, Министерство образования и науки РТ, Министерство по делам молодежи и спорту РТ, Министерство юстиции РТ, а также Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «ТАТМЕДИА». Также в качестве организаторов к ним присоединились Республиканская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, общественная организация «Совет детских организаций» и муниципальные органы управления образованием и управления по делам молодежи и спорту.

Примечательно, что его участниками конкурса станут сами дети и молодежь - к участию допускаются работы индивидуальных участников и творческих коллективов в возрасте от 6 до 30 лет. Ролики могут принадлежать к любому жанру, но должны при этом отвечать нескольким требованиям: не превышать продолжительность в 2 минуты, не содержать запрещенных материалов, таких как пропаганда запрещенных предметов и действий, и, конечно, раскрывать тему одного или нескольких прав ребенка, гарантированных Конвенцией ООН.

Заявки для участия в конкурсе начали принимать с 10 сентября, прием будет окончен 31 октября, после чего работы пройдут отборочный и финальный этапы, в ходе которых будут определены 10 лучших, авторы которых получат денежные призы размером в 20 тысяч рублей. Также один из роликов станет обладателем приза авторских симпатий, его выберут, опираясь на активность его обсуждения в соцсетях. Вероятно, ролики победителей будут транслироваться по местному телевидению.

Торжественная церемония награждения победителей назначена на Всемирный день ребенка - 20 ноября.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100