Татарстанские врачи вылечили беременную с раком груди и переломом бедра

Заболевание выявили на 27-й неделе беременности.

news_top_970_100

Татарстанские врачи вылечили беременную пациентку с раком груди, который осложнился переломом. О клиническом случае онкологи рассказали на пресс-конференции в «Татар-информе».

История пациентки началась в Альметьевке. Женщина в возрасте 38 лет наблюдалась у акушера-гинеколога по поводу нормально протекающей беременности. На 27 неделе срока пациентка упала на ровном месте и стало понятно, что с женщиной что-то не так. 

В одной из клиник Альметьевска ей диагностировали перелом бедренной кости. Врачи установили, что проблема со скелетом возникла из-за распространившихся метастаз. Тогда пациентке диагностировали рак молочной железы четвертой стадии. 

«Тогда пациентку по санавиации отправляют в РКБ, где она попадает в перинатальный центр. Встает проблема –надо найти очаг, откуда взялись метастазы. Дело в том, что диагностировать рак молочной железы на фоне беременности крайне сложно. Грудь готовится к кормлению, становится очень плотной, и опухоль практически невозможно найти», – рассказал Альберт Гимранов, заведующий отделением маммологии и пластической хирургии.

Тогда женщина пережила две операции – кесарево сечение и операцию на бедренной кости. После с помощью новых лекарств и терапии врачам из РКБ и 16 больницы удалось спасти и мать, и ребенка. Лечение женщины длилось два года, сейчас ее состояние стабильно, а ребенок абсолютно здоров. 

Ранее «КВ» рассказывали о консультации маммолога.

 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100