Консультация маммолога

news_top_970_100

Посещение врача-маммолога точно так же необходимо женщине на постоянной основе, как и визиты к гинекологу. Основная причина – это своевременное выявление онкологических опухолей, лечение воспалительных процессов и доброкачественных новообразований. Даже если нет жалоб, консультации маммолога в Москве и других городах все равно необходимы не реже одного раза в два года в медицинских целях.

Правила посещения маммолога

Главный момент – обследоваться нужно до начала овуляции. Но здесь есть нюансы, поскольку у каждой женщины свой цикл. У одних он регулярный и четкий, а у других нерегулярный. В последнем случае надо оформить запись к специалисту сразу после окончания менструации.

При климаксе женщина может записаться к маммологу в любой день для осуществления диагностики и осмотра. В этом случае уже неактуален вопрос о дате последней менструации и о функционировании яичников.

Если женщина обращается к врачу во время грудного вскармливания, то здесь два варианта:

  • если месячные отсутствуют (такое бывает) – в любой день;
  • если присутствуют – ориентироваться по длине цикла.

Как проходит прием у врача-маммолога

Изучение анамнеза пациентки. В частности, это вопросы о регулярности менструального цикла, о количестве беременностей и родов (а также абортов, если таковые делались). Также врач выясняет, есть ли у женщины хронические заболевания в области гинекологии, и принимает ли она какие-нибудь гормональные препараты.
Пальпация молочных желез и лимфатических узлов.

Причем делается это, когда пациентка сначала стоит, а потом лежит. Осмотр максимально безболезненный, особенно после менструации, когда грудь расслаблена.

Онкологический скрининг. Делается эта процедура для того, чтобы женщина могла полностью получить представление о своем состоянии здоровья. Для этого необходимо сдать все анализы (общий, биохимия, на гормоны, на генные мутации) и пройти ультразвуковое исследование. Основная цель – убедиться в отсутствии опухолей. Особенно четко это показывает маммография (УЗИ молочных желез и обследование груди рентгеном).

Что делать, если результаты анализов плохие

Во-первых, маммолог назначает биопсию – забор тканей для специального гистологического исследования. Это делается в том, случае, если обнаружены новообразования. По результатам биопсии можно будет сказать точнее, что за опухоль (доброкачественная или злокачественная, стадия заболевания). Делается эта процедура после менструации.

Во-вторых, назначается лечение. Как правило, рак молочной железы – это диагноз, который может быть наследственным. Вернее, если у кого-то из родственников женщины был такой диагноз, то она находится в группе риска. Обычно требуется хирургическое вмешательство (подобные вопросы находятся в ведении онколога). Но если выявлены метастазы, то, помимо операции, понадобится химиотерапия, а также лучевая терапия и при необходимости – гормональная. Все это проводится под контролем лечащего врача.

Если обнаружена доброкачественная опухоль, то пациентка ставится на учет и регулярно посещает врача для осмотра груди. Только лечение тут уже более щадящее, без операции и прочего.

Таким образом, не стоит пренебрегать посещением врача-маммолога, тем более, что цены на процедуру и услуги маммографии во многих клиниках и центрах маммологии щадящие (точную цену в руб. можно узнать на соответствующих ресурсах). Прежде всего, это необходимо для уверенности в себе и своем здоровье.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Реклама.

ООО "КЛИНИКА "НАПОПРАВКУ"

Маркировка  LdtCKVsJC
news_right_column_240_400
news_bot_970_100