Татарстанский конкурс самодеятельных композиторов стал первой ласточкой в России

В Казани завершился III Международный фестиваль-конкурс самодеятельных композиторов.

news_top_970_100

Проходил он с апреля по октябрь и был посвящен 130-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Итоги конкурса будут объявлены 2 ноября на концерте, который состоится в Казанском государственном институте культуры.

Как рассказала автор проекта, заведующая кафедрой музыкального образования, педагогики и музыкознания КазГИК Татьяна Гордеева, конкурс набирает силу. Если в первом конкурсе приняли участие 30 самодеятельных композиторов, во втором - 32, то в третьем - уже 39. Может показаться, что увеличение числа участников незначительное, но композиторы - это штучное производство, их много не бывает.

Расширилась и география конкурса  и качество присланных работ. Свои заявки прислали композиторы не только из Татарстана, но из Мурманска, Тюмени, Санкт-Петербурга, Подмосковья, Украины.

По словам председателя жюри фестиваля-конкурса, заслуженного деятеля искусств РФ и РТ, члена Союза композиторов РФ и РТ, кандидата искусствоведения, профессора КазГИК Маргариты Файзулаевой, казанский конкурс самодеятельных композиторов стал первой ласточкой - после него в нескольких регионах России появились подобные фестивали самодеятельных талантов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100