Татнет зажег новые звезды

Международный конкурс интернет-проектов «Звезды Татнета» в очередной раз определил победителей.

news_top_970_100

Напомним, данный конкурс берет свое начало в 2003 году. Его цель - формирование татарского информационного пространства в интернете и поддержка сайтов татарской тематики, пропаганда роли и возможностей всемирной сети в развитии татарского языка и культуры. Итоговое число участников «Звезды Татнета-2010» достигло 231 интернет-ресурса. Победители конкурса традиционно награждаются в 10 номинациях.

По словам сопредседателя жюри - председателя Комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиля Валеева, подобный конкурс непременно должен проводиться на республиканском уровне. Он выразил надежду, что в будущем «Звезды Татнета» охватят еще больше территорий. А примут участие в нем также сайты школ, театров, отдельных татарских деревень.

В этом году победителем в номинации «Массмедиа» стала деловая электронная газета Татарстана Бизнес Онлайн. В номинации «Наука и образование» лучшим стал официальный сайт МОУ «СОШ №20» Казани, в номинации «Культура и искусство, история и краеведение» первое место занял портал, посвященный 90-летию образования ТАССР. Среди корпоративных победу одержал сайт веб-студии Site-by-Site. В номинации «Города и районы Республики Татарстан» лучшим признан центральный городской сайт Kazan24.ru. Интернет-проект Neterpi.ru победил в категории «Общественные организации», а латвийское татаро-башкирское общество «Чишма» – в номинации «Татарский мир». В номинации «Татар доньясы» первое место у проекта TRT World Tatarcha; в номинации «Мэгариф хэм фэн» победу одержал сайт начальной школы деревни Мешабаш Сабинского района РТ, а в номинации «Туган тел» лучшим оказался сайт татарской Википедии – tt.wikipedia.org.

КСТАТИ. В рамках церемонии упомянули еще об одной важной новости. Теперь ценители творчества великого татарского поэта Габдуллы Тукая смогут подробно ознакомиться с его жизнью и произведениями на электронном портале www.gabdullatukay.ru. Там можно найти воспоминания современников поэта, научные труды, письма Тукая, фотографии, прозу и публицистику. Портал имеет четыре версии: на татарском (кириллица и латиница), русском и английском языках.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100