Тайна картины Куинджи

Выставка шедевров - картин замечательного художника Архипа Куинджи из собрания Государственного Русского музея Санкт-Петербурга, впервые открылась в Госмузее ИЗО РТ.

news_top_970_100

Замдиректора Русского музея Наталья Кулешова и куратор выставки Галина Кречина рассказали, что многие из 83 живописных полотен, представленных в Казани, ни разу не выставлялись за пределами Санкт-Петербурга. Жемчужина экспозиции - «Лунная ночь на Днепре», написанная Архипом Куинджи в 1880 году. Эта легендарная картина вызвала тогда в Петербурге ажиотаж. Чтобы попасть в мастерскую художника, горожане выстаивали огромные очереди. Они входили в затемненную комнату и видели чудо - луна и лунная дорожка на пейзаже светились. Эффект живого света был настолько сильный, что недоверчивые зрители заглядывали за полотно: нет ли там лампочки или свечки?

За огромные по тем временам деньги - 5 тысяч рублей - картину купил великий князь Константин Романов. Он не захотел расставаться с шедевром и взял его с собой в кругосветное путешествие. От влажного пропитанного солью морского воздуха краски потускнели. Но даже в таком состоянии лунный пейзаж до сих пор завораживает зрителей.

КСТАТИ

Еще в музее ИЗО открылся информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал». Благодаря современным технологиям все желающие смогут не только познакомиться с коллекциями Русского музея, но и совершить виртуальное путешествие по дворцам, входящим в музейный комплекс. Из-за большого наплыва посетителей музей ИЗО работает до 19 часов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100