Тайный агент контрразведки

Тайный агент контрразведки

news_top_970_100

В жизни чего только не случается. Иногда даже такое, чего разум человеческий ни за что не придумает. Например, недавно одна молодая сотрудница на работу натурально с синяком под глазом пришла. Ну, понятное дело, пошли расспросы, вопросы, подколки... Мол, у тебя что, муж раньше времени из командировки вернулся или любовник к мужу приревновал. На все эти домыслы сама девушка рассказала историю, от которой все сослуживцы полчаса лежали пластом от смеха, а потом долго еще вспоминали, добавляя при этом: «Ну ты, Альбина, и придумала!»

А рассказала она следующее: ее мужу стало интересно - можно ли поставить засос под глаз (!). А для того чтобы дражайшая половина не мешала проведению на себе эксперимента своим бессмысленным сопротивлением (а в том, что сопротивление будет, муж не сомневался, потому как какая же здравомыслящая девушка на это пойдет), он подговорил ее же брата. Братцу тоже стало интересно, можно ли поставить засос под глаз (какая все-таки у нас любознательная и творческая молодежь!), и поэтому он крепко держал свою сестру, пока благоверный проводил свой несомненно важный для науки опыт. Как утверждала Альбина, эксперимент полностью удался! И вы знаете, я склонен ей верить. Потому что придумать такой бред невозможно. Тем более что сам в свое время оказался в примерно подобной ситуации.

Как-то мой полугодовалый сынишка запустил телефонной трубкой в засмотревшуюся очередным сериалом маму (и правильно - нечего всякую ерунду смотреть). Фингал получился на загляденье. После этого среди соседей пошли слухи, что я регулярно бью свою супругу, а меня она боится как огня, поэтому и сочиняет сказки про дитя, которое, понятное дело, такой синяк так аккуратно сотворить никак не могло по причине своего малолетства. Жена сначала пыталась настаивать на моей невиновности, но после долгих соседских допросов ей пришлось «признаться»: да, «все мужики сволочи, а мой еще и дерется». Соседи на это ответили древней истиной «Бьет - значит любит», после чего и успокоились.

Но, пожалуй, самая фантасмагорическая история произошла с одной из многочисленных подруг моей жены Наташей. Было это лет пять назад.

Возвращается она как-то из отпуска на день раньше срока, входит в родную двухкомнатную хрущевку за «Океаном» и видит в прихожей незнакомые женские туфельки, а муж ее, Витька, кобелина старый, выскакивает из спальни такой взъерошенный, в нижнем белье, но спокойный внешне и говорит:

- Дорогая, мне надо тебе кое-что рассказать...

«Ага! - думает она, - попался!»

Проходят они на кухню, муж достает какую-то сложенную бумажку и подает жене. Та ее разворачивает, читает и ничего понять не может - на листке написано, мол, я, такой-то такой-то (следует пробел в тексте), работаю там-то там-то (опять пробел), даю подписку о неразглашении государственной тайны, об уголовной ответственности предупрежден и т.д. и т.п., а сверху - «образец». Муж на полном серьезе велит переписать от руки, поставить число, подпись, говорит, что это очень важно.

Дело в том, объясняет он ошарашенной женщине, что уже давно работает в контрразведке. Не раз хотел ей об этом рассказать, но разрешение на это от своего начальства получил только вчера. Оказывается, все его многочисленные измены, о которых она догадывалась, были связаны с его секретной работой. Это просто по долгу службы он должен был заниматься проверкой сомнительного контингента таким оригинальным способом на предмет возможной вербовки и дальнейшего использования в целях защиты государственной безопасности. А любит и ценит он ее одну. И рад бы бросить свою тайную жизнь, но присяга не дает. Опять-таки есть такая профессия - Родину защищать.

А сегодня она застала его за выполнением особо ответственного задания. В данный момент, продолжает он, в соседней комнате находится высокопоставленная сотрудница одной английской фирмы, которая тесно сотрудничает с британской спецслужбой МИ-8, ему поручено установить и закрепить с ней контакт. «Ты представляешь, как это важно для нашего государства?!» - с пафосом вопрошает он.

Тут Наташа постепенно начинает приходить в себя и даже хочет влепить мужу затрещину, чтобы он из нее совсем уж идиотку не делал, но в этот момент дверь в комнату отворяется, и оттуда выходит натурально негритянка и, смущаясь, говорит протяжно, с легким акцентом и по слогам: «Здрас-твуй-те».

Наташу, готовую уже к взрыву эмоций, появление иссиня-черной негритянки ввергло в состояние ступора. Она попыталась что-то сказать, но смогла только невразумительно промычать, пока муж провожал иностранку до двери.

- Ну? Теперь-то ты мне веришь?! - с упреком спросил муж, когда вернулся на кухню.

- Тут у Наташи заработала голова. Во-первых, все-таки она его еще любила, несмотря на почти десять совместно прожитых лет, а любящее сердце всегда готово обмануться. Во-вторых, мужик, он и есть мужик, этот хоть не пьет и не бьет. И в-третьих, что самое интересное, может быть, это и действительно правда. Ведь придумать можно было и более правдоподобную историю, а не такую ахинею, а тут, пожалуйста, - негритянка, ее весь двор видел. Как там, у отцов церкви - «Верую ибо бессмысленно»? Опять-таки им еще пять лет по кредиту за машину расплачиваться.

Короче говоря, когда Наташа на следующий день пришла и рассказала обо всем моей жене, уверенности у нее не было ни в том, что это правда, ни в обратном. Но теперь, когда муж уходит куда-то вечером, она, конечно же, ворчит, опять, мол, на гулянки собрался, однако благоверному не перечит. Даже иногда дает чистый платок со словами: «На, возьми, не срами державу».

Я особенно в эту историю с контрразведкой не верил, пока не пообщался с Виктором лично. Недавно они пришли к нам в гости. На лестничной площадке, куда мы пошли перекурить между первой и второй, я высказал свое восхищение его самообладанием и выдержкой в критической ситуации. На что Виктор очень странно посмотрел на меня и торжественно заявил: «Поверьте, Владимир, я действительно работаю в спецслужбе, только об этом не рекомендуется говорить». В его голосе было столько волнующей тайны, что я почти протрезвел и решил свое мнение по его поводу не уточнять - вдруг окажусь не прав. Опять-таки в жизни чего только не случается (смотри начало)...

 

Владимир КЕТАНОВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100