Тигры на зеркальных шарах

В Казанском цирке начались гастроли программы «Триумф XXI века».

news_top_970_100

Во время аттракциона лапы тигров и ноги дрессировщика не касаются манежа. Все сложнейшие трюки они выполняют, балансируя на больших зеркальных шарах. А в финале Мстислав Запашный-младший с тигром без страховки поднимаются на шаре под купол.

- Идея создания программы принадлежит моему отцу. Шел 1992 год. Это было время развала всего, большие группы животных содержать было очень сложно. У нас был знаменитый на весь мир аттракцион «Слоны и тигры», и мы с отцом долго спорили, нужен ли нам новый номер. Но все-таки начали думать, экспериментировать, как и что можно сделать на шарах, как эти шары будут катиться по манежу, как ими управлять. Наши шары – настоящее чудо техники. Пять лет ученые и инженеры экспериментального цеха Омского военно-промышленного завода разрабатывали «умную начинку» для этих шаров. Диаметр шаров – 120 сантиметров. Мой шар весит 120 килограммов, а шары, на которых работают тигры, тяжелее – 950 килограммов, – рассказал Мстислав Запашный.

Помимо тигров, в программе зрители увидят медведей, артистов и лошадей школы верховой езды «Тандем», красивых белоснежных собак породы лайка-самоед, акробатов со скалками, акробатов на роликах и конечно веселого клоуна, которого зовут Владимир Чура. Кстати, вместе с клоуном в одном из номеров на манеж вышел трехлетний сын Мстислава Запашного – тоже Мстислав.

- Сам я впервые выступил на представлении в 17 лет и освоил все профессии и жанры циркового искусства от а до я – подметал манеж, был акробатом, жокеем, коверным, дрессировщиком. А в клетку с хищниками вошел в 11 лет, когда снимался в фильме «Циркачонок». Причем отработал номер совершенно бесстрашно. А вот во второй раз уже стало боязно не на шутку, потому что только тогда я понял, насколько это опасно, – вспомнил Мстислав Мстиславович. - И рад, что мои дети тоже уже выступают вместе со мной. Они наверняка станут достойными продолжателями знаменитой цирковой династии Запашных, которой уже более 120 лет.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100