«Тигры» против «барсов»

Казанский УНИКС в лиге ВТБ одержал вторую победу в гостях.

В спортивном плане Донецк известен как город футбольный. Ну кто ж не знает донецкий «Шахтер»? К футбольной славе горожане решили добавить баскетбольную: созданный три года назад БК «Донецк» в прошлом сезоне стал серебряным призером украинского чемпионата и уже претендует на золото. В составе 8 легионеров, четверо из них американцы. Шундов и Оуэнс имеют опыт игры в НБА. Тренирует команду, как и УНИКС, литовский специалист Рамунас Бутаутас, на прошедшем чемпионате Европы работавший со сборной Латвии. Победа «Донецка» над участником Евролиги «Химками» говорит сама за себя.

Дворец спорта «Дружба» построен в советские времена по типовому проекту, поэтому похож на наш Дворец спорта (возле ЦУМа). Да и Центральный стадион, где играет «Шахтер» и будут проходить матчи Евро-2012 по футболу, напоминает казанский.

К слову, украинцы очень тепло принимали татарстанцев, так как вообще дружелюбны к россиянам. Но только до стартового свистка.

До отчетного матча дончане не имели поражений в официальных встречах. А тут сразу 0:7 на своем поле... Бутаутас вынужден взять тайм-аут. В концовке первой четверти Веремеенко, Кузякин и Попович выдали впечатляющую серию трехочковых. Играли наши парни легко и результативно, 34 очка за десятиминутку!

В начале второго периода дважды сработала связка Попович - Лончар - 42:27. Вновь хозяевам потребовался минутный перерыв. Дончане атаковали в основном с периметра, не замечая даже одиноко стоящего под кольцом Шундова. Стремление скорее отыграться на «трюльниках» вполне объяснимо, только вот счет рос не в их пользу. 58:44 - после первой половины матча.

- У хорватов на двоих 40 очков, - подсказывает массажист команды Марат Юнусов.

Попович, словно услышав, забрасывает очередную «треху». Корзина дончан, будто пылесос, затягивает мячи, брошенные казанцами.

В завершающей четверти хозяева применили прессинг по всей площадке, но за пять минут оты-грали только два очка, а затем снова «посыпались». Марко Попович за игру реализовал 7 трехочковых из 10 и сделал 6 результативных атакующих передач.