Тимуровцы помогут фронтовикам

Лидерами в развитии института классных руководителей в республике являются Азнакаевский, Алькеевский, Арский, Альметьевский и другие районы.

news_top_970_100
Именно классные руководители зачастую являются основными организаторами внешкольной работы. 24743 человека – такова численность армии классных руководителей в Татарстане. Как отметил заместитель министра образования и науки РТ Айрат Зиннуров на пресс-конференции, посвященной организации внешкольной работы, она позитивно сказывается на качестве воспитательного процесса. Количество преступлений с участием несовершеннолетних снижается. Сегодня около 6 тысяч татарстанцев состоит на учете ПДН.

Другие цифры: сегодня в Татарстане работают 4102 школьных кружка. Их посещают 86490 детей – некоторые занимаются в нескольких секциях одновременно. Кроме того, в школах открыты 853 музея, функционируют 212 клубов по месту жительства. Цифры на пресс-конференции были озвучены немаленькие, но родители продолжают констатировать: доступных кружков и секций крупным городам все же не хватает.

Как стало известно на пресс-конференции в агентстве «Татмедиа», в республике есть и свои тимуровцы.

- Когда речь заходит о тимуровских отрядах, бывает, наши коллеги смеются. Но они есть, работают, помогают пожилым. Да, тимуровское движение не сохранилось на прежнем уровне, но это уже другой вопрос, - заметил заместитель руководителя МОиН РТ. - Современные тимуровцы помогают 40 тысячам татарстанцев. Ребята примут участие и в праздновании 65-летия Победы: они помогут фронтовикам и проведут поисковую работу.

КСТАТИ. В марте состоится финал республиканского конкурса «Классный руководитель года», сообщает «Татар-информ». Призовой фонд составит 288 тысяч рублей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100