Точность наших прогнозов - 98 процентов!

Сегодня - Всемирный метеорологический день, и наш репортер беседует с начальником Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ Сергеем ЗАХАРОВЫМ.

news_top_970_100

- Скажите, в чем состоит особенность нынешнего дня?

- В этом году он проводится под девизом «Полярная метеорология: понимание глобальных последствий». Ученые многих стран бьют тревогу по поводу уменьшения объемов морского льда, таяния некоторых ледников и вечной мерзлоты, а также глобального потепления на планете. Не случайно и этот год назван Полярным.

- Ваша служба участвует в исследованиях на эти темы?

- Да, в этой работе участвуют все наши 18 метеостанций и 31 гидрологический пост. А все наши сводки погоды и гидрологическая информация передаются в мировые центры погоды и в глобальную сеть данных.

- А какова точность ваших прогнозов?

- Мы оснащены на уровне мировых гидрометеорологических служб, и у нас трудятся высококлассные специалисты. Так что сомневаться в наших прогнозах не стоит: их точность за последние 20 лет достигла 95 - 98 процентов, что является одним из лучших показателей в Росгидромете.

- Чем еще занимается ваша служба сегодня?

- Мы ведем круглосуточный мониторинг радиологического фона, а также состояния атмосферного воздуха, прогнозируем урожаи, уровень рек, весеннее половодье, предупреждая население тех районов, где может возникнуть подтопление, а также о других стихийных бедствиях.

- Каково состояние воздуха в Казани?

- К сожалению, наша столица наряду с Набережными Челнами и Нижнекамском входит в число тридцати самых загрязненных городов России. Сегодня мы имеем трехкратное превышение ПДК по бенз(а)пирену и формальдегиду.

- Ваш прогноз на ближайшие дни?

- В эти дни температура воздуха достигла рекордной отметки в 8,5 градуса. И уже в воскресенье мы ожидаем понижения температуры: ночью от 3 до 8 градусов мороза, а днем - от 0 до 3 градусов тепла. В целом же третья декада марта ожидается на 2 - 3 градуса теплее обычного, а погода в апреле - в пределах нормы.

 

Беседовал

Владимир МУЗЫЧЕНКО

news_right_column_240_400
news_bot_970_100