Торнадо с востока

13 декабря. Келуш (Португалия). «Келуш Синтра» - «УНИКС» - 68:89 (19:35, 13:23, 18:17, 18:14). Самые результативные: Вик, Миранда (по 21) - в «Келуш Синтре»; Чикалкин (14), Бест (12), Мещеряков, Штомбергас (по 11) - в «УНИКСе».

Необычно рано пришлось проснуться баскетболистам «УНИКСа» 12 декабря - около четырех часов утра: предстоял длительный перелет в Португалию. Дорога заняла в общей сложности более 14 часов. И вот, пролетев по маршруту Казань - Самара - Франкфурт-на-Майне - Лиссабон, мы оказались в солнечной (около 20 градусов тепла) столице Португалии. Нашу команду разместили в отеле соседнего с Келушом города Синтра, бывшей резиденции португальских королей. Португальский Версаль расположен в живописнейшем месте - у подножия гор, практически на берегу океана. До соседнего Келуша, пригорода Лиссабона, двадцать минут езды. На вечернюю тренировку «УНИКСа» приехал главный тренер сборной Португалии, известный советский баскетбольный специалист Валентин Мельничук, который много и подробно рассказал нам о малоизвестном в России португальском баскетболе. Но это тема отдельного разговора.

Матч начался в полночь по московскому времени. Это была четвертая выездная игра «УНИКСа» за последние десять дней.

Хозяев лишь условно можно было назвать португальской командой. В стартовом составе «Келуша» вышли четыре американских баскетболиста, да и пятый игрок - Родригес - был темнокожим.

Относительное равенство держалось до 7-й минуты - 21:17 в пользу «УНИКСа». Затем два трехочковых Чикалкина и два Штомбергаса дают казанской команде ощутимое преимущество в 16 очков уже после первых 10 минут игры, 35:19. Вторая четверть началась с попадания из-за дуги Чикалкина.

Вышел на площадку Юдин, два месяца не игравший из-за травмы. «УНИКС» взвинтил темп и как ураган пронесся по оборонительным порядкам «Келуша». Уже в середине периода Бест приносит Казани 50-е очко, 50:27. Перед большим перерывом «УНИКС» ведет - 58:32. Имеет 70% реализации двухочковых бросков, 56 - трехочковых, 94% - штрафных. За 20 минут игры казанцы провели 12 быстрых прорывов. Ураган сделал свое дело и стих.

В первой половине третьей десятиминутки гости позволили хозяевам забросить три трехочковых мяча, 64:42. Тут же последовал минутный перерыв, Жуканенко, Бест и Штомбергас попаданиями из-за дуги восстанавливают статус-кво - 75:50 после трех периодов. Итог 89:68. «УНИКС» одерживает шестую подряд победу в Кубке УЛЕБ. Из оставшихся четырех игр три казанцы проведут в родных стенах. Шансы на первое место в группе у «УНИКСа» более чем хорошие.

Владимир ТАМБОВ

(из Португалии)

КСТАТИ

Еще вчера мы только мечтали о том, что казанский «УНИКС» может встретиться с клубом из Национальной баскетбольной ассоциации США. Но вот «Спорт-Экспресс» сообщил в номере от 14 декабря сенсационную новость. Приводим ее дословно: «Согласно обнародованному 13 декабря расписанию контрольных матчей клубов НБА перед началом сезона 2006/2007 года «Лос-Анджелес Клипперс» осенью будущего года проведет две игры в Москве! 6 октября заокеанская команда встретится с ЦСКА, а 8 октября - с казанским «УНИКСом». Оба матча состоятся в УСК ЦСКА. Уточняем, что обе встречи пройдут в рамках большого европейского турне четырех команд НБА. В составе «Клипперс» выступает российский форвард Ярослав Королев. Московская газета приводит слова президента «УНИКСа» Евгения Богачева:

- Не исключаю, что «Клипперс» сыграют с «УНИКСом» еще раз и в Казани. Надеюсь, мы сумеем договориться с американцами и порадовать наших болельщиков высококлассным зрелищем.

Кроме «Клипперс» в Европу приедут «Филадельфия-76» - встретится с «Барселоной», «Финикс Санс» - соперник «Виртус» (Рим) и чемпион НБА «Сан-Антонио Спэрс» - сыграет с чемпионом Евролиги УЛЕБ израильским «Маккаби» и французским «Виллербаном». Намечено провести в Кельне и турнир с участием «Финикса», «Филадельфии» и двух финалистов Евролиги 2005/2006 г.