Транспорт большого города

За последние десять лет в Казани количество автобусных маршрутов увеличилось с 68 до 137, троллейбусных - с 13 до 15, а трамвайных - с 16 до 19. Стали активно работать частные перевозчики, которые помогли решить много проблем. Сегодня мы имеем 71 маршрут, их обслуживают 1354 частных автобуса. Предприниматели вложили в сферу пассажирских перевозок около 600 миллионов рублей и прочно заняли свое место на рынке.

news_top_970_100

На смену старым добрым ветеранам - «Икарусам» и турецким «Мерседесам» - пришли современные машины большой вместимости: «НефАЗ-5299» и «СканТат-5229», многочисленные «ПАЗы» и «Газели». А недавно к ним присоединились комфортабельные автобусы южнокорейской марки Huandai. В городе внедряется автоматизированная система диспетчерского управления автобусами с использованием спутниковой связи.

Происходят положительные изменения и в городском электротранспорте. На городских маршрутах появились трамваи нового поколения «Спектр-1», оснащенные бортовым компьютером. Всего же за последние годы трамвайный парк столицы пополнился 37 трамваями и 52 троллейбусами.

И еще один вид транспорта появился в столице: в канун 1000-летия города был пущен в эксплуатацию участок первой линии Казанского метрополитена.

Немало сделано в столице и для улучшения дорожной сети. Под контролем администрации и Казанского Совета народных депутатов ведутся работы по строительству Большого и Малого Казанских транспортных колец, пущена первая очередь четвертой транспортной дамбы с мостовым переходом через Казанку, завершается строительство дорожно-транспортной развязки на пересечении улиц Вишневского - Ершова, а также отремонтировано и заасфальтировано большое количество автотранспортных магистралей столицы РТ.

 

Наиль ИСХАКОВ,

начальник отдела
комитета по транспорту

и связи администрации
г. Казани

news_right_column_240_400
news_bot_970_100