Транспортная безопасность в зеркале общественного мнения

В Международном мультимедийном пресс-центре РИА «Новости» состоялся круглый стол на тему «Транспортная безопасность в зеркале общественного мнения: новые данные ВЦИОМ».

news_top_970_100
Автор фото: http://photoshopcs.nnm.ru

Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения уровень удовлетворенности населения мерами, предпринимаемыми властями для обеспечения безопасности на транспорте, соответствует целевому показателю, заложенному в комплексной программе, утвержденной распоряжением правительства от 30 июля 2010 года. Программа предусматривает масштабное оснащение объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств современными средствами обеспечения безопасности, сообщает Минтранс РФ. 
Более половины (59%) россиян удовлетворены тем, как органы власти обеспечивают правопорядок на транспорте. В наибольшей степени респондентов устраивают меры безопасности, предпринимаемые в электричках (65%), метро (62%) и поездах дальнего следования (60%). Аутсайдеры опроса - самолет (56%), маршрутное такси (51%), речной и морской транспорт (54%). 
По опросам общественного мнения, среди регионов страны по показателю удовлетворенности населения мерами транспортной безопасности лидируют Грозный (84%), Сочи (65%) и Краснодар (62%), а среди регионов-аутсайдеров - Воронеж (40%), Нальчик (39%), Казань (34%) и Владикавказ (32%).  
Наиболее высокие оценки по оснащенности с точки зрения безопасности - у аэропортов, железнодорожных вокзалов и метрополитена. Существенно отстают по этому критерию автовокзалы. 
Опрос показал, что уровень информированности населения о действиях в случае возникновения угрозы чрезвычайной ситуации на транспорте существенно отстает от целевого показателя, заложенного в комплексной программе (32% против 57% соответственно).
Прокомментировал данные оценки безопасности на транспорте председатель комиссии Общественной палаты РТ по вопросам развития институтов гражданского общества Владимир Шевчук:- Трудно согласиться с тем, что Казань неожиданно оказалась среди так называемых аутсайдеров по уровню удовлетворенности населения мерами безопасности на транспорте. Но цифры - упрямая вещь. Думается, когда проводились данные опросы, не последнюю роль в оценке людей сыграл «эффект недавней катастрофы» - с острой болью вспоминается трагедия, произошедшая с туристическим теплоходом «Булгария». И забудется такое не скоро. Настораживает в целом невысокая оценка знаний граждан, не только казанцев, но и всех россиян, правил безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях на транспорте, при угрозе теракта. И это при том, что именно в Казани в рамках комплексной программы и подготовки к Универсиаде идет масштабное техническое оснащение объектов транспорта средствами антитеррористической защиты. Достаточно спуститься в Казанское метро, чтобы убедиться в этом: постоянные аудиообъявления в поездах метрополитена, там же, в вагонах и на платформах станций, демонстрируются специальные видеоролики МЧС на информационных экранах... Очевидно, стоит шире применять опыт подземки и на поверхности - на новых автовокзалах, в городских маршрутных автобусах, электропоездах. 
Общественная палата Республики Татарстан совместно с Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям проводит в этом году цикл зональных семинаров, охватывающих все районы и города республики, с участием широких кругов общественности, органов власти, СМИ в целях профилактики и противодействия терроризму и экстремизму. На этих мероприятиях выступают ученые, общественники, представители силовых структур, а в аудиториях и по местному ТВ демонстрируются специальные фильмы, снятые по заказу ФСБ, МЧС и Совета безопасности РТ, и это тоже шаг на пути укрепления знаний граждан правил безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях.
КстатиЦель Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте - защита жизни и здоровья граждан от актов незаконного вмешательства на транспорте, в том числе террористической направленности. На финансирование программы до конца 2013 года запланировано более 46 млрд рублей. На ее реализацию в 2011 году были направлены средства федерального бюджета в объеме 11256,4 млн рублей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100