Травмы помешали сделать большее

Ошиблись те, кто после неудачных домашних игр предрекал УНИКСу поражение в Краснодаре уже в первой игре. Волжане оказали достойное сопротивление обладателю Кубка Европы, победив в первой игре, и имели хороший шанс на победу во второй. Играли казанцы без лишних эмоций, но самоотверженно, сосредоточенно и отнюдь не робко.

Стартовая десятиминутка первого матча осталась за УНИКСом – 21:10. Видно было, работа над ошибками была проделана. Но в середине второго периода усталость дала о себе знать - очень уж легко и быстро позволил УНИКС сопернику пополнять очковый багаж, 36:32 – на 10-й минуте. Но смелый проход сквозь «больших» «малыша» Сергеева и трехочковый Эйдсона, выполненный за долю секунды до сирены, дают УНИКСу перед большим перерывом 9 очков преимущества, 41:32. Пашутин бросил в бой свои лучшие силы – это и русские снайперы Лиходей и Григорьев, и бесподобный Калатес, и мощный Хендрикс, и могучий Марич. Но УНИКС держался, и перед очередным перерывом счет был 61:49.Завершающая четверть стоит особняком в этом матче. УНИКС забросил в ней всего один мяч с игры - за 0,3 секунды до ее окончания. Чувствовалась усталость, и не только физическая - слишком велико было напряжение матча. Отсюда ошибки, промахи да и просто невезение. В середине периода из-за травмы покинул площадку Эйдсон. «Локо», почувствовав «запах крови», взвинтил темп, играл на максимуме. В последней атаке, когда соперник ожидал прохода под щит, Четмен стучал мячом до последней секунды встречи, а потом взял да запустил его из-за дуги точнехонько в корзину. И этого хватило для победы УНИКСа – 68:65.Вторая игра началась по тому же сценарию, что и предыдущая. В первой половине матча УНИКС полностью владел инициативой. Она завершилась в пользу казанской команды – 42:29. Но после большого перерыва хозяева применили прессинг, и усталость и травмы ведущих игроков УНИКСа не позволили сдержать натиск кубанцев. После третьего периода впереди были уже хозяева площадки, 49:52. Впрочем, матч вполне мог завершиться и победой нашей команды, но в середине периода судьи выписали пятый фол нашему единственному центровому Вуюкасу, а затем из-за травмы покинул площадку лучший игрок матча Лайдей.18 мая. Краснодар. Баскет-холл. Единая лига ВТБ. ? финала. «Локомотив–Кубань» - УНИКС 65:68 (10:21, 22:20, 17:20, 16:7).
19 мая. «Локомотив–Кубань» - УНИКС 68:64 (10:19, 19:23, 23:7, 16:15).