Третья четверть: перезагрузка

Эта нескончаемая третья четверть! Впереди маячит долгожданный отдых, но как дотянуть до него, оставшись при этом не только успевающим, но и здоровым учеником? Этот вопрос «КВ» задали педагогу-психологу первой категории Розе Шайхутдиновой.

news_top_970_100
Автор фото: http://zn.ua

- Да, третья четверть трудно дается школьникам. После зимы психика угнетена коротким световым днем, организм ослаблен авитаминозом, накапливается усталость за весь учебный год. Чтобы восстановиться и набраться сил, следуйте следующим правилам. 
1. Восполняйте дефицит витамина Д - больше времени проводите на свежем воздухе в светлое время суток. 
2. В этот период особенно важно, чтобы учебный процесс не казался тягостным. Надо больше отдыхать. Но что такое отдых? Это не сидение за компьютерными играми, а смена деятельности. Перезагрузка, выражаясь современным языком. То есть умственный труд должен перемежаться физическим. Например, занятиями в танцевальной студии или спортивной секции. Но это не должно выглядеть как обязанность - если лыжи, то неспешная прогулка, а не выматывающий кросс. 
3. Выходные после насыщенных учебой будней надо превратить в праздник: катание на лыжах, походы в театр на детские представления... Это тоже элементы перезагрузки. 
4. Очень важен полноценный сон. Лучше всего спать с 10 вечера до 7 утра. Это физиологически очень правильное время для сна - засыпать и просыпаться вместе с природой. 
5. Гиперответственные дети, как правило, очень хорошо учатся. Отличные оценки, похвала учителя - для них своего рода психологическая зависимость. Они страшно боятся что-то не успеть, не сделать. Для таких понятия перезагрузки не существует. Эти дети могут получить невроз, соматические заболевания - язву желудка, головные боли, обострение вегетососудистой дистонии, бессонницу. С ними необходимо работать школьному психологу.
6. Отдельный совет родителям малышей. Первоклашек они, помимо основной учебы, загружают занятиями в разных кружках, секциях, студиях. Поэтому дети чувствуют себя уставшими уже в первый год учебы. Стремление к всестороннему развитию ребенка может обернуться для него проблемами со здоровьем. Если ребенок вялый, раздражительный - дополнительные занятия лучше сократить. Нельзя насильно заставлять малыша учиться музыке или рисованию - добрых чувств к этим предметам у него не возникнет. 
7. Поддержит школьника в этот трудный период и диета, помогающая стимулировать умственную деятельность. На пользу мозгам пойдут омега-3 жирные кислоты, витамин К, антиоксиданты, витамин С, глюкоза. Последняя особенно порадует школьников. Она содержится в шоколаде, чашке ароматного какао. А мозг потребляет половину всей глюкозы, поступившей в организм. Большую пользу принесут жирная рыба, крабы, богатые цинком, яйца, капуста брокколи, фасоль, зеленый горошек, помидоры, черная смородина и иные замороженные ягоды, тыквенные семечки, орехи. Из каш для улучшения сообразительности особенно хороша овсяная. А чтобы ребенок не страдал от недостатка железа, не забывайте о красном мясе. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100