Тревоги и радости ветеранов

Вчера в НКЦ состоялся пленум Комитета ветеранов (инвалидов) войны и военной службы РТ.

news_top_970_100

- Экономический кризис особенно коснулся военных пенсионеров. Мы с удивлением узнали, что в 2010 году не планируется повышения пенсии бывшим военнослужащим. Нам это непонятно. В такой ситуации социальная поддержка ветеранов становится первостепенной нашей задачей, – сказал председатель Комитета ветеранов (инвалидов) войны и военной службы Республики Татарстан генерал-майор Ахат Юлашев. - Есть и хорошие новости. Все заявки ветеранов на получение санаторно-курортных путевок удовлетворены. Улучшается медицинское обслуживание. Но нас волнует проблема предполагаемой ликвидации Казанского госпиталя. Мы просим найти пути смягчения этой ситуации. Дело в том, что после закрытия этого госпиталя многие ветераны будут вынуждены прийти в районные поликлиники и больницы. И надо сделать все возможное, чтобы там им были предоставлены все необходимые услуги качественно и своевременно.

Присутствовавший на пленуме и.о. премьер-министра РТ Равиль Муратов успокоил ветеранов:

- Ситуация с военным госпиталем и нас очень тревожит. Военное ведомство не находит больше средств на его содержание. Но, думаю, мы найдем выход и постараемся, чтобы ветераны и дальше могли получать медицинскую помощь на самом высоком уровне. Правительством Татарстана принято решение о выделении более 230 миллионов рублей на оснащение госпиталя необходимым современным оборудованием.

К юбилею Победы правительство РТ подготовило для ветеранов еще один подарок - 50-минутный документальный фильм «От Казани до Берлина», где собраны живые рассказы участников тех исторических событий. Диски с фильмом получат все татарстанские ветераны, и что важно, мы обязательно доведем этот фильм до каждой школы, чтобы дети тоже узнали о подвиге своих дедов и прадедов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100