Три новые станции метро: Авиастроительный стал ближе

Утро понедельника, 13 мая, для пассажиров Казанского метро не задалось: по техническим причинам метрополитен был закрыт примерно на час. И все же это неприятное обстоятельство не могло омрачить радость горожан, получивших на праздниках в пользование три новые станции подземного транспорта и возможность за полчаса доехать из одного конца города в другой.

news_top_970_100
«Казанские ведомости» не раз рассказывали о транспортных мучениях горожан. Зимой мы писали, что жителям поселка Северного Авиастроительного района приходилось тратить полтора-два часа на дорогу от остановки «Давыдова» до Молодежного центра, да еще с пересадкой на Ленинградской. Поэтому жители Авиастроительного района и особенно «северяне» ждали открытия метро с величайшим нетерпением.И вот долгожданный день официального пуска трех новых станций наступил. В этот день корреспонденту «КВ» надо было добираться в Авиастроительный район от сквера Тукая. Если по старинке ехать на автобусе 6-го маршрута, при самом благополучном раскладе пришлось бы затратить полтора часа. В будний день к этому добавьте стояние в пробках, причем в переполненном душном салоне.В метро на то, чтобы доехать от центра до Соцгорода, у меня ушло 25 минут. Еще 10 минут на путь до автобусной остановки, чтобы пересесть на свою родную «шестерку», - и через 15 минут уже дома. В итоге на все про все ушло 50 минут! В первый рабочий день людей, решивших воспользоваться подземкой, оказалось довольно много. Станция «Козья слобода» напомнила Московский метрополитен. Пассажиры штурмом брали двери последних переполненных вагонов, не желая идти в середину состава, где было посвободнее. Видно, спешащим на работу горожанам не терпелось сесть в вагон метро.К слову, в понедельник привычную дорогу до работы я проходила, все время поглядывая на часы, - вела хронометраж. Результат привел меня в восторг. От остановки «Давыдова» до Соцгорода на автобусе проехала за 15 минут.
Путь в метро от станции «Авиастроительная» до «Козьей слободы» занял 10 минут. 25 минут вместо обычных 1 часа 20 минут! Радость утроилась при воспоминании о невыносимой летней духоте в переполненном автобусе, застрявшем в пробке, когда от нехватки воздуха люди падали в обморок. После таких поездок приходилось примерно час приходить в себя.Конечно, экономные горожане могут не разделить моей радости. Затраты на билеты с пересадками удваиваются. Но здесь каждый волен выбирать: либо сэкономленные деньги, либо сэкономленное время и хорошее самочувствие.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100