ТРИ УРОВНЯ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Обычно часто ссорящиеся супруги объясняют свои раздоры несовместимостью характеров. Всегда ли это так на самом деле? Ведь отношения в семейной жизни так многогранны...

news_top_970_100

Супружеские отношения - как слоеный пирог: они имеют несколько уровней и пластов. Попробуем в них разобраться.

ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ - ИНТИМНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Он включает область сексуальных отношений, правда, изучают его не только сексологи, но и психологи. Ведь дисгармония в других сферах супружеских отношений сразу же сказывается на сексуальной стороне брака. Сексуальная гармония - немаловажный фактор семейного благополучия. Часто бывает, что муж рассматривает близость как необходимость, привычку, а жена как праздник, который должны создавать оба. Это порождает немало проблем, и не только в данной сфере.

ВТОРОЙ УРОВЕНЬ - ХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКИЙ

К нему относятся привычки и характеры супругов. Казалось бы, какая мелочь: где оставлять тапочки, какую программу смотреть, как выдавливать пасту из тюбика - однако эти пустяки могут иметь огромное влияние на отношения. Следование привычкам и проявление характера иногда с трудом поддаются самоконтролю, но именно они создают фон отношений. Если привычки одного не устраивают другого, то постепенно накапливается раздражение, на которое могут в дальнейшем наложиться какие-то недостатки в характере супруга, его несоответствие темпераменту другого и т.п. А дальше - нашелся бы повод...

ТРЕТИЙ УРОВЕНЬ - РОЛЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Семейная роль - это свод неписаных правил и норм поведения каждого из супругов. Представление о семейных ролях у каждого из нас формируется постепенно под влиянием родителей и знакомых, эталонов поведения, существующих в различных социальных группах.

Несовпадение взаимных ожиданий супругов - наиболее распространенная причина конфликтов, неудовлетворенности друг другом. Скажем, супруг мыслит «домостроевскими» категориями: жена - хозяйка, муж - добытчик и кормилец. А супруга придерживается современных взглядов: и муж, и жена - кормильцы, поэтому и хозяйство должны вести оба.

В каждой семье на протяжении ее существования наблюдаются периоды корректировки и согласования семейных ролей. Часто они проходят весьма бурно и сложно. Это естественно, хотя многие ошибочно воспринимают их как разрыв отношений.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100