Триллион для качества жизни пожилых россиян

Ставится ли на государственном уровне вопрос о том, как лучше и больше помогать нам, старикам, которым сейчас очень непросто живется? Ильдар Маннапов.

news_top_970_100
По информации пресс-службы Минздравсоцразвития РФ, на региональные программы по улучшению качества жизни пожилых людей в 2011 - 2013 гг. будет выделено более 1 трлн рублей. 
- Основным источником финансирования определены региональные бюджеты, - говорит замдиректора Департамента организации соцзащиты населения РФ Надежда Ускова. - При этом объемы расходов на содержание и развитие стационарных учреждений соцобслуживания пожилых людей, включенных в программы, только за 2011 - 2013 годы планируется увеличить в 1,5 раза. Более 19 млрд рублей на реализацию региональных программ предполагается привлечь из иных источников. 
На 20 октября программы утверждены во всех 83 регионах России. Каждая из них - комплекс мероприятий, охватывающий все стороны жизни пожилых людей. При их разработке учитывалась обеспеченность соц-услугами, постепенный вывод из эксплуатации ежегодно не менее 20% ветхих и аварийных зданий, в первую очередь стационарных учреждений соцобслуживания. Строительство новых и капремонт действующих учреждений, создание необходимого числа мобильных бригад для обеспечения социально-бытовыми услугами сельчан и многое другое.  

news_right_column_240_400
news_bot_970_100