«Триумф» подтвердил поговорку капитана Врунгеля

Подмосковные Люберцы, известные как место соколиной охоты времен царя Алексея Михайловича и родина группы «Любэ», в нынешнем году получили баскетбольную команду, способную бороться за медали чемпионата страны.

На игру приехали президент УНИКСа Евгений Богачев и директор клуба Ринад Загидуллин. Поддерживали свою команду казанские фаны, объединившиеся со своими московскими друзьями. В составе УНИКСа вновь не было Лавриновича.

Игра началась ровно. В дебюте «Триумф» предпочел завершать атаки «внизу», не форсируя броски с периметра. Самой заметной фигурой на этом игровом отрезке был Ашкрабич. Хозяева действовали увереннее, по полной использовали ошибки гостей, которым явно не хватало сыгранности. Подмосковные баскетболисты постепенно перешли к атакам из-за дуги, после трехочковых Лайдея и Топорова - 20:10 в их пользу. Казанцы свели разрыв почти к минимуму - 18:21, но во второй четверти Заманский, вышедший из-за «засады» Слокар и Лайдей к 4-й минуте дальними попаданиями существенно увеличили очковый задел - 37:23. Наши баскетболисты в основном за счет индивидуальных действий и умело поставленной зонной защиты к большому перерыву сократили отставание до 4 очков - 45:49. В этом плане отмечу удачную игру Станеску, Форте и Жуканенко.

Отменная защита хозяев в третьем периоде долгое время не позволяла гостям перейти отметку 48 очков. В начале завершающей десятиминутки после трехочкового Вяльцева - 58:74. Разрыв стал слишком большим. УНИКС уступил прежде всего в организации игры, баскетболистам явно не хватало взаимопонимания.