ТРУДНАЯ ПОБЕДА НА УЛИЦЕ ЕРЕМИНА

29 марта. Екатеринбург. ДС «Уралочка». «ЕВРАЗ» (Екатеринбург) - «УНИКС» (Казань) - 86:94 (23:20, 23:23, 20:23, 20:28). Самые результативные: Землич (19), Демин (17), Тарле (15) - в «ЕВРАЗе»; Топоров (24), Вильямс (19), Камбала, Юдин (по 14) - в «УНИКСе».

Матч проходил в новом пятитысячном Дворце игровых видов спорта «Уралочка», что на улице Еремина. Фамилия уральского революционера созвучна с фамилией главного тренера «УНИКСа», родившегося под Екатеринбургом. Факт курьезный и символичный одновременно.

Аутсайдер российского чемпионата подошел к поединку с «УНИКСом» в хорошей игровой форме, свидетельством чему две победы над «Урал-Грейтом» в Кубке России.

Уральцы показали достаточно зрелый баскетбол. Глядя на их игру, не верилось, что на площадке команда, замыкающая турнирную таблицу.

«УНИКС» начал матч собранно, без шапкозакидательских настроений. Всю встречу ударно провел Топоров, он был лучшим в составе казанцев. Отметим Юдина и Камбалу, а в решающие минуты, как это часто бывало, игру на себя взял Вильямс.

На 7-й минуте «УНИКС» был впереди - 17:11, но уступил четверть - 20:23. Усилиями Энсти, Юдина и Топорова казанцы быстро вернули лидерство - 28:24. Уральцы так же быстро восстановили равенство в счете - 29:29. На трехочковые Вильямса и Топорова экс-униксовец Лобанов отвечает двумя, 43:44.

Уступая три очка после 20 минут игры, «УНИКС» в начале третьей четверти выдает ударный временной отрезок - 8:0. Казань впереди - 51:46. Максимум, что удается «ЕВРАЗу» - несколько раз по ходу периода сравнять счет.

С ничейных 66:66 началась заключительная десятиминутка. Паритет сохранялся до 5-й минуты. Восемь очков подряд набирает Вильямс - 81:75. За две минуты до сирены после дальнего попадания Юдина - 90:81. Опыт и мастерство позволили казанцам спокойно довести матч до победы.

- Мы неважно действовали в защите, это дало возможность екатеринбуржцам играть с нами на равных. Как только мы наладили игру в обороне, все встало на свои места. Залог нашей победы прежде всего в качественной командной защите, - вот мнение одного из самых опытных игроков «УНИКСа» Антона Юдина.

2 апреля «УНИКС» в Баскет-холле сыграет со «Спартаком».