Трудная победа над ВЭФ

Игрой с рижским ВЭФ УНИКС начал беспрецедентную семиматчевую выездную серию, разбавленную домашней встречей с «Локомотивом-Кубанью».

С приходом в команду двух новых американских легионеров ВЭФ заметно прибавил в игре, что видно по последним результатам. УНИКС по уже ставшей нехорошей традиции отдал дебют сопернику - 1:8. Выручать команду принялся опытный Каймакоглу, после двух его дальних попаданий 7:10. Он же свел разницу к одному очку - 11:12 на 6-й минуте. Мейерис и Майлс снова разрывают очковую дистанцию - 11:16. Однако лидеры УНИКСа Колом и Лэнгфорд своими «трешками» делают лидером встречи УНИКС - 17:16. Они же доводят счет до 21:16. Перед первым перерывом УНИКС лидировал 23:18. Гостей выручили трехочковые - 4/9, в то время как рижане из-за дуги не попали ни разу - 0/4, но, как показали дальнейшие события, с лихвой компенсировали этот недостаток во второй четверти.

Второй период стал для УНИКСа поистине черным. Во второй половине периода началась мощнейшая бомбардировка корзины УНИКСа с периметра. Сначала «трюльник» забросил Стрелниекс, потом дважды Берзиньш - 29:37 на 8-й минуте. Попытки Понкрашова и Каймакоглу ответить тем же оружием не увенчались успехом. А вот Круз из-за дуги не промахнулся, 29:40. Вслед за ним трехочковый от Берзиньша, 29:43 (минус 14). Период завершился со счетом 35:43. Хозяева во второй десятиминутке показали по трехочковым просто феноменальный результат - 7/8 (Берзиньш - 3/4).

Не надо быть провидцем - в большом перерыве в раздевалке УНИКСа состоялся серьезный мужской разговор. В первую очередь нужно было наладить защиту на периметре, результативнее играть Лэнгфорду. Инициатива перешла к УНИКСу. Лэнгфорд забросил трехочковый мяч, а Параховский отметился штрафным броском и слам-данком, 43:45. И вот он, долгожданный момент: на 4-й минуте Лэнгфорд сделал результат равным - 45:45. Радость была недолгой: в ответ 6 очков от ВЭФ, 45:51. Игру в свои руки взяли лидеры. Лэнгфорд и Колом забросили по трехочковому, 53:51. Соперник огрызнулся «трюльником» Харрельсона, 58:54. Точку в четверти ставит Лэнгфорд, 61:56. По большому счету в третьем периоде задача была выполнена. Рижане в отличие от второй четверти показали крайне низкий процент реализации трехочковых - 1/10. А лидеры УНИКСа имели к этому времени вполне приличный очковый багаж: Лэнгфорд (18), Колом (14).

В начале завершающей четверти хозяева предприняли серьезную попытку вернуть себе лидерство. На 4-й минуте Бостик сводит разрыв к одному броску - 63:61. На 6-й минуте - 66:64. Ситуация обострилась до предела. И вновь ее разрядили наши лидеры. Сначала Лэнгфорд сам забросил мяч, затем выдал изумительный пас Параховскому, а завершил этот напор дальним попаданием Колом - 73:65 за 3 минуты до завершения четверти. На 9-й минуте Мейерис подряд забросил два мяча, 75:69. Пашутин взял тайм-аут, после которого Лэнгфорд и Каймакоглу завершили матч эффектными трехочковыми попаданиями, 81:69.

9 марта. Рига. Единая лига ВТБ. ВЭФ (Рига, Латвия) - УНИКС - 69:81 (18:23, 25:12, 13:26, 13:20). Самые результативные: Берзиньш (17), Мейерис, Бостик, Харрельсон (по 10) - в ВЭФ; Лэнгфорд (25), Колом (19), Каймакоглу (15) - в УНИКСе.